Впервые в истории Омска бюджет после поправок по доходам превысил 30 млрд рублей

Впервые в истории Омска бюджет после поправок по доходам превысил 30 млрд рублей

Дата публикации 5 октября 2022 11:04 Автор Фото Сергей Мельников

В планах парламентариев в ближайшие годы сделать главный финансовый документ города профицитным.

В среду, 5 октября, прошло пленарное заседание Омского городского Совета. В повестке на рассмотрение вынесено 11 вопросов.  Один из главных – внесение очередных поправок в бюджет Омска в этом году и первых в ходе осенней сессии.

Председатель ОГС Владимир Корбут отметил, что в Омск за счёт увеличения налоговых и не налоговых доходов, а также безвозмездных поступлений приходят 2,6 млрд рублей.

«В результате этих изменений мы впервые в истории нашего города выходим на параметры бюджета: по расходам более 31 млрд рублей, доходы составляют более 30 млрд рублей. Уважаемые коллеги, хотел бы обратить тоже внимание, что дефицит бюджета в плановые годы мы уменьшаем. Если сейчас у нас на этот год он составляет 9,7%, то в  2023 мы его уменьшаем до 5%, а в 2024 году – мы уже сейчас корректируем бюджет с профицитом более 200 млн рублей», – отметил спикер горсовета.

Директор департамента финансов мэрии Ольга Илютикова сказала, что  администрация в адрес городского парламента вчера подготовила предложения по изменению объёма резервного фонда.

«Мы предлагаем увеличить резервный фонд на 50 млн рублей. Таким образом, параметры бюджета на 2020 год изменяется. Расходы составят 31 млрд 435 млн рублей. Доходы остаются на уровне 30 млрд 85 млн рублей. Дефицит составляет 10% это  в рамках утверждённых ограничений бюджетного кодекса», – заметила глава департамента.

Председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам Омского горсовета нового созыва Сергей Грушичев там, где уже были изучены поправки, предложил принять поправки в главный финансовый документ города во всех чтениях.

Депутаты одобрили первые осенние изменения в бюджет города Омска. Казна пополнится на 2,6 млрд рублей. Более 230 млн рублей из них будут направлены на повышение зарплат в связи с увеличением МРОТ и на 10% работникам бюджетной сферы. Более 90 млн рублей пойдет на  питание в детских садах, 175 млн рублей предполагается передать на содержание дорог и благоустройство,  в том числе 85 млн рублей на приобретение восьми единиц дорожной техники. 400 млн рублей потратят на покупку 20 новых автобусов, работающих на природном газе. По итогам торгов контракт на приобретение транспорта был заключен с экономией, поэтому мэрия на эти средства сможет закупить на четыре автобуса больше. 50 млн рублей пойдут на компенсацию перевозчикам недополученных доходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки льготникам.

Распечатать страницу