Полная готовность

Полная готовность

Дата публикации 5 октября 2022 11:36 Автор Фото Евгений Кармаев

В пункте сбора частично мобилизованных есть все необходимое для жизни военнослужащих

Так сложилось, что сибиряки вновь вынуждены брать в руки оружие и защищать рубежи нашей Родины.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации военнослужащих, находящихся в запасе. И в сборные пункты со всей страны потянулись рядовые и капитаны, майоры и подполковники, представители десантных, танковых, разведвойск и других подразделений. Омск принимает для обучения и оснащения жителей не только своего региона, но и всей Сибири – алтайцев, новосибирцев, бурят, хакасов.

Военнослужащие живут и готовятся к командировке в Донбасс и в казармах, и в палаточном городке. Дважды в день у них активная боевая подготовка.

Все по команде

Распорядок дня следующий: в шесть утра подъем, гигиенические процедуры, затем завтрак, боевая подготовка, обед, снова боевая подготовка, ужин, гигиенические процедуры, сон. Солдаты должны спать не менее восьми часов, поэтому команда «отбой» звучит в 22:00. На территории палаточного городка работают электрогенераторы, есть дровяные печи и дрова. В палатках тепло.

Если говорить об условиях, то они привычны любому военному. Часть призывников спят на двухъярусных кроватях, часть – на раскладушках. Кровати, матрасы, подушки, постельное – все есть. Обмундирование выдали всем – и летний, и зимний комплекты.

Спасибо за поддержку!

Питание у призывников соответствует калорийности, нормам по балансу белков, жиров и углеводов. Конечно, в полевых условиях готовят преимущественно каши с тушенкой, но в обед обязательно дают супы. Особых изысков и разнообразия армейская кухня не предполагает. Но гражданские стараются баловать призывников сладостями. По словам командования, даже если бы не было полевой кухни, все были бы сыты: гражданское население не прекращает поток гуманитарной помощи. На территорию палаточного городка постоянно приезжают грузовые машины, которые привозят продукты питания, спальные принадлежности, медикаменты.

– Я приехал из алтайской деревни, – рассказывает призывник Алексей Попов. – Деревня – это совесть России, и я считаю, что мне выпала честь защищать свою Родину. В эту трудную минуту мы все нужны нашей стране, я благодарен всем ребятам, которые откликнулись на призыв. Огромное спасибо всем жителям Сибири, которые нас поддерживают.

Алексею 45 лет, служил он 20 лет назад, до мобилизации работал воспитателем коррекционного детского дома. Его возвращения ждут супруга и две дочери.

– Пришла повестка, собрался быстро и приехал на сборный пункт, – делится он. – Родные и друзья поддержали меня в моем желании защищать наше будущее. Здесь нормальные полевые условия, обмундирование получил, кормят хорошо.

Теплые традиции

В палатках тепло и чисто, и это во многом зависит от самих военных, их умения организовать быт. В зоне проведения специальной военной операции условия будут примерно такими же, поэтому сейчас самое время адаптироваться.

Военнослужащие могут видеться с родственниками, друзьями. Пока ограничений в общении нет, и если резервисты не заняты военной подготовкой, они вполне свободно могут общаться со своими близкими.

На территории лагеря располагается полевой храм – палатка с православным крестом. Отец Сергий, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского, помощник командира по работе с верующими военнослужащими Омского автобронетанкового инженерного института проводит службы и беседы с мужчинами.

– В храме можно поставить свечи, почитать утренние и вечерние правила, помолиться, причаститься, – отмечает настоятель. – Есть военнослужащие, которые приняли решение пройти обряд крещения, и их покрестили. Есть семейные пары, которые планируют венчание, и мы их обвенчаем в нашем храме.

Батюшка говорит, что беседы о духовном помогают бойцам.

– Вдохновляю я их и своим примером в том числе, – говорит отец Сергий. – Я военный священник, я тоже бывал в командировке на Украине и еще поеду, списки формируются. У меня сын – офицер, служит в спецназе, также воюет на Украине.

Права верующих, и не только православных, соблюдаются неукоснительно.

– Поступили просьбы от мусульман о том, что им хотелось бы совершать намазы, – говорит заместитель мэра города Омска Анастасия Терпугова. – В палаточном городке работали представители Духовного управления мусульман города Омска, и было принято решение совершать еженедельные пятничные намазы.

Заместитель мэра уверена, что в такое сложное время нужно всем набраться терпения – и тем, кто оказался в числе призванных на военную службу, и тем, кто ожидает их дома. Нужно сохранять спокойствие, оказывать военнослужащим посильную помощь и продемонстрировать всему миру свое единство и силу духа.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...