Тепло с выгодой

Для оформления компенсации по догазификации омичам достаточно предъявить паспорт и договор

Согласно распоряжению главы региона, жители Омской области могут получить дополнительную меру социальной поддержки по оплате расходов на догазификацию домовладений. Самые массовые категории льготников составляют работники бюджетной сферы, многодетные семьи, пенсионеры, омичи с инвалидностью, а также семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

– Мера социальной поддержки носит заявительный характер, – говорит руководитель департамента социальной поддержки министерства труда и социального развития Омской области Евгений Денисов. – Для подачи заявления необходимо обратиться в МФЦ по местонахождению жилого дома. При принятии решения о назначении компенсации учитываются свыше десятка документов. Однако заявитель предоставляет только паспорт, договор на поставку газа и пишет заявление. Все остальные документы специалисты МФЦ запрашивают путем межведомственного взаимодействия.

Специалист уточнил, что в программе догазификации сегодня насчитывается 7,5 тыс. домовладений. Перечень адресов продолжает пополняться.

Основным препятствием при определении права на компенсацию расходов на догазификацию является отсутствие дома в приложении к региональной программе газификации. В этом случае собственник может обратиться в газораспределительную организацию или штаб по догазификации. После включения дома в программу заявку на компенсацию расходов можно будет подать вновь.

Особо отметим, что компенсации подлежат затраты на догазификцию внутри дома. Обращаться за ней следует после завершения всех работ.

В этом году получить выплаты смогут омичи, которые заключили договор на догазификацию после 21 апреля 2021 года. В 2023 году заявители смогут обратиться за компенсацией в течение шести месяцев после завершения работ.

Единовременная компенсация по оплате расходов на догазификацию домовладений действует до 2025 года. По указу губернатора Омской области Александра Буркова на эти цели выделено более 200 млн рублей.

МФЦ региона продолжают прием заявок от населения.

Запасы превышают нормативы

Система ЖКХ в Омской области готова к предстоящей зиме.

Отопительный сезон в муниципальных районах стартовал с 12 сентября. По словам министра энергетики и ЖКК Омской области Владимира Шнипко, запуск объектов проходит планово. В первую очередь тепло подается на объекты социальной сферы, затем подключают жилой фонд.

– Регион готов к предстоящему зимнему периоду. На сегодняшний день о начале отопительного сезона объявили город Омск и все 32 муниципальных района Омской области, – отметил Владимир Шнипко.

При этом проблем, связанных с запуском систем отопления, в Омске и области нет. В ближайшее время в регионе будут включены в работу 1269 котельных, подключено 10 664 жилых дома и 4022 объекта социальной сферы.

«26 сентября был завершен комплекс работ по реконструкции центральной котельной в Одесском районе. На эти цели из бюджета Омской области выделено 28 млн рублей, общая стоимость реконструкции составила более 30 млн рублей. Котельную уже запустили, – рассказал Владимир Шнипко.

Запасы топлива на складах омских ТЭЦ превышают нормативы, установленные Минэнерго России. Для нужд социальной сферы завезено 15,7 тонны (при нормативе – 8,8 тонны), формирование топлива коммунальными предприятиями будет продолжено до 15 октября.

В межотопительный период в районах области заменили 63 котла, 36 км тепловых и 128 км водопроводных сетей.

Общий объем средств, выделенных из областного бюджета на подготовку муниципальных районов к зиме, составил 253 млн рублей.

Борис Егоров

URL: http://omskregion.info/news/114592-teplo_s_vgodoy/
Дата публикации:05/10/2022 11:50
Автор:Алексей Сафронов
Фото:Евгений Кармаев