«Необходима консолидация по вопросам импортозамещения в сфере ИТ в регионах» — Александр Тимофеечев

«Необходима консолидация по вопросам импортозамещения в сфере ИТ в регионах» — Александр Тимофеечев

Дата публикации 6 октября 2022 08:15 Автор

По мнению советника губернатора Омской области, в регионах нужно создавать центры, которые бы решали проблемы с импортозамещением.

Как подчеркивает советник губернатора Омской области Александр Тимофеечев, события, которые начались в конце февраля, полностью переформатировали ландшафт отечественной ИТ-индустрии. Руководители столкнулись с запретом на поставки «железа» и использование ПО, ограничениями на финансовые транзакции с ведущими поставщиками, огромным количеством хакерских атак на российские организации.

«Ни у кого не возникает сомнения в необходимости срочно форсировать процессы импортозамещения. Именно об этом говорил премьер-министр России Михаил Мишустин на стратегической сессии об импортозамещении программного обеспечения в отраслях. Но, несмотря на то, что Минцифры России сейчас очень много делает для организации этой работы, необходима консолидация и инициативность по этим вопросам в регионах», — сказал он.

Александр Тимофеечев также отметил, что, учитывая то, что еще в 2021 году доля иностранного ПО в общем объеме закупок была значительной, организация процессов импортозамещения требует огромных усилий.

«Сегодня рынок предлагает достаточно большое количество операционных систем, офисов, средств защиты. Главная проблема – оперативно внедрить это на рабочих местах, обучить пользователей, организовать качественную поддержку специалистами, оперативно реагировать на возникающие проблемы и дорабатывать при необходимости. Необходимо в регионах создавать центры, которые бы централизованно решали проблемы с импортозамещением в госорганах, образовательных организациях, медицинских учреждениях и т.д. Во многих регионах эта работа уже началась. Создаются центры компетенций или имеющиеся структуры наделяются функциями анализа отечественных решений, обучения специалистов и пользователей, организации централизованных закупок для организаций определенных категорий. И это, конечно, предстоит сделать в нашем регионе», — резюмировал советник губернатора Омской области.

 

Распечатать страницу