Скульптуру, посвященную герою «Омских сказок», установят возле ТЦ «Сибирская Пирамида».
В пятницу, 7 октября, в 13:00 на площади у торгового центра «Сибирская Пирамида» (ул. Пушкина, 137) состоится торжественное открытие памятника Омычу. Это фольклорный герой из сказок омского писателя Александра Коротенко.
Инициатором проекта выступил основатель иногородка «Азъ Градъ Сибирский» Андрей Никитенко при поддержке команды меценатов «Группа Омск». Образ Омыча, олицетворяющего дух города, создал скульптор Андрей Юдин. Скульптура представляет собой Омыча-сказочника с книгой мудрости.
«Я, волею моего создателя, стал героем книги «Омских сказок» и теперь, мое место здесь, в Омске. В городе, в котором я родился, и которому буду служить до скончания века. А еще я, Омыч, вобрав в себя часть их чудесных свойств, был придуман, чтобы способствовать всем омским начинаниям. И теперь каждый, кто стоит на пороге новых дел, открытий, отношений или просто сдачи экзаменов, может рассчитывать на мою поддержку», — рассказывает Омыч в приглашении на странице ««Азъ Града» во «ВКонтакте».
Отметим, памятник Омычу сначала планировали установить возле здания историко-краеведческого музея. Но в итоге этот вариант не одобрили. На открытии скульптуры у ТЦ планируется выступление омских музыкантов Павла Данилова и Алексея Гализдры.




































