Мобилизованные сибиряки в Черёмушках показали, как живут в палаточном лагере

Мобилизованные сибиряки в Черёмушках показали, как живут в палаточном лагере

Дата публикации 6 октября 2022 15:53 Автор Фото Максим Кармаев

Перед отправкой в регионы Новороссии более пяти тысяч бойцов проходят обучение и тренируются на базе 14-го Военного городка в Омске. Рассказываем и показываем, как они живут в полевом лагере.

Сразу же после объявления президентом Владимиром Путиным частичной мобилизации для защиты интересов страны на базе Автобронетанкового инженерного института в посёлке Черёмушки развернули военно-полевой лагерь для подготовки призывников. На сегодня здесь находятся более пяти тысяч человек – это жители Сибири.

Корреспонденты «ОМСКРЕГИОНА» побывали на территории 14-го Военного городка, чтобы посмотреть бытовые условия и узнать настрой мобилизованных. Первое, что бросилось в глаза, – стройные ряды палаток уходят далеко за горизонт, крайнюю не видно. Над ними развевается большое количество флагов – России, СССР, ВДВ и других. Установлены стенды с различной информацией, имеется электричество, вода в кегах,  имеется полевая часовня в палатке.

Мы прибыли в лагерь к концу рабочего дня, однако на протяжении вечера периодически слышны хлопки — бойцы проводят учения. Другие занимаются бытовыми вопросами: кто-то колет дрова, кто-то устраивает нары в установленной недавно новой палатке. Живут в таких палатках по 40 человек, часть отапливается буржуйками, и тогда рядом сложены поленницы дров, в других стоят тепловые пушки. Внутри в два ряда спальные места, имеется стол, еда в пакетах.

Также на территории работает спецтехника, установлены большие белые надувные палатки.

29-летний Иван Тимошин (фамилия изменена) из Саргатского района. До мобилизации занимался бизнесом, прибыл сюда одним из первых. 22 сентября ему позвонили из военкомата и вечером принесли повестку. В 5 утра на следующий день он уехал из своего села. Дома остались супруга-педагог с 10-месячным сыном и 5-летней дочерью.

«Все произошло спонтанно. В какой-то мере, возможно, был страх от непонимания. Теперь нам все разъяснили, пояснили, и мы проводим подготовку. А жена меня из армии дождалась, поэтому и сейчас дождется. Все будет хорошо, я в этом уверен», – сказал рядовой.

Иван отметил, что в первые дни была неустроенность, и волонтеры из Саргатского района им очень хорошо помогли. Они привозили все, что было необходимо, в том числе вещи и продукты. Сейчас в целом вопросы с обеспечением решены, необходимо еще, говорят бойцы, сделать подогрев воды, чтобы мыться.

Ефрейтор Андрей Данилюк (фамилия изменена) из села Иртыш в Черлакском районе занимался изготовлением мебели, получив повестку, прибыл в военкомат, откуда был направлен в 14-й Военный городок.

«У меня 18-летняя дочь. Самое сложное, на мой взгляд, переключиться с гражданской жизни на военную службу, но уже легче. Человек ко всему привыкает. Мы владеем информацией, с нами проводят учения, делают все для того, чтобы мы остались живы. Все необходимое есть, свет провели. Понятно, что в раз все невозможно сделать, тем более что все происходящее все равно было внезапным. Есть те, кто просто еще не переключился, поэтому какие-то вещи могут вызывать у них беспокойство, так как просто даже непривычно мыть руки не под краном дома, а холодной водой на улице», — рассказал 39-летний омич.

С этим полностью согласны братья Александр и Максим из села Вторая Каменка Локтевского района Алтайского края.

«Ожидали, что тут хуже будет, а тут солдатские условия, все нормально», — отметил 27-летний Максим.

Дома Александра ждут родители и жена с двумя детьми, Максим пока холост. Братья уверены, что все будет хорошо, и домой они вернутся с победой.

«У него все впереди, вернется и обзаведется своей семьей. Все еще будет! Вообще нас трое братьев в семье, но третий не служил, поэтому не был мобилизован сейчас, но он хочет к нам. Скоро мы будем все вместе и разобьём их, порвём, а после вернёмся домой живыми и здоровыми. Ведь главное, чтобы родные нас ждали, а они нас ждут, верят, молятся и гордятся, поэтому всё будет хорошо! Я служил в радиолокационной разведке, брат – морской пехотинец. Мы – не подведем!» — сказал 32-летний Александр.

Командир взвода Алексей Алексеев (фамилия изменена) родом из села Бурлы в Алтайском крае, там сейчас проживают его родители, а он сам переехал с женой в Барнаул. Отец передал его номер телефона работникам военкомата, которые сообщили о необходимости вручить повестку. Теперь и сам он рвется в бой за сыном.

«Я в шоке был сначала, сейчас все нормально. Я служил в Десантных войсках, вышел на гражданку ефрейтором, имеется опыт в разведке, но в боевых действиях не участвовал. Проходил обучение в 242-м Учебном центре ВДВ, поэтому Омск – знакомый мне город. Я надеюсь, что все завершится хорошо, поддерживают и ждут жена и родители. Отца зовут Сергей, 1977 года рождения, тоже служил. Он говорит, что за мной пойдет добровольцем. Я его уговариваю, чтобы оставался дома и помогал моей семье. Но он продолжает свое, рвется», — сказал Алексей.

26-летний рядовой Дмитрий Ленский (фамилия изменена) из Петропавловского района Алтайского края. Тоже после звонка на телефон он приехал в военкомат. Он признается, что родители очень переживали, а сам он воспринял все происходящее спокойно. Дома его также ждут жена и 4-летний сын.

«Нас привезли сюда сразу 100 человек. 26 сентября мы выехали и 27-го были уже тут. Палатку нам сразу же выдали, одели, обули – это все сделали. Привезли газовые плитки, чайники, еду. Первые четыре дня мы ставили палатки, их обустраивали. Потом началось обучение. Мы изучаем методы маскировки, как оказывать медицинскую помощь, проходят стрельбы. К нам сюда отозвали несколько ребят из Донбасса. Именно кто там был – объясняют, как все выглядит на деле, какие есть особенности, специфика. Нам пояснили, что мы будем задействованы на освобожденных территориях, блокпостах, так как нет боевого опыта. Добровольцы пойдут на фронт», — сказал младший сержант, командир отделения Анатолий Слонов (фамилия изменена).

Как ожидается, мобилизованные сибиряки пробудут здесь до конца октября, после чего их отправят в регионы Новороссии. Ребята уверены, что вернутся домой с победой и здоровые.

«Русские идут — на нашей стороне добро» — Рома Жиган выступил перед мобилизованными в Омске

«Русские идут — на нашей стороне добро» — Рома Жиган выступил перед мобилизованными в Омске

Известный рэп-исполнитель поддержал мобилизованных со всей Сибири, которые сейчас проходят подготовку на базе Автобронетанкового инженерного института перед отправкой в Новороссию.

Распечатать страницу