Омские медики рассказали, как женщинам на долгие годы сохранить репродуктивную систему здоровой

Омские медики рассказали, как женщинам на долгие годы сохранить репродуктивную систему здоровой

Дата публикации 6 октября 2022 17:35 Автор Источник фото pixabay.com

Советы дает акушер-гинеколог с более чем 30-летним стажем, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, главный врач БСМП-2 Олег Попов и заведующая организационно-методическим консультативным отделением наркологического диспансера Екатерина Стельмах.

На репродуктивное здоровье женщины влияет множество факторов. В первую очередь — это образ жизни.

«Любая стрессовая ситуация, особенно хронический стресс, перегрузка, неправильный режим работы и отдыха, хроническое недосыпание могут привести к нарушению центральной регуляции», — подчеркнул акушер-гинеколог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, главный врач БСМП-2 Олег Попов.

Так, важно соблюдать физическую активность, спать не менее восьми часов, избегать стрессов, не злоупотреблять алкоголем, отказаться от курения, правильно и сбалансированно питаться.

«Избыточная масса тела приводит к неправильному углеводному обмену, и, как замкнутый круг, возникает нарушение циклической выработки в организме гормонов гипофиза и яичниками — женских половых гормонов. Мы часто видим нарушения менструального цикла у таких пациенток. Это связано с тем, что подкожно-жировая клетчатка способна в большом количестве синтезировать женские половые гормоны – эстрогены», — уточнил доктор.

О влиянии курения на репродуктивное здоровье подробнее рассказала заведующая организационно-методическим консультативным отделением наркологического диспансера Екатерина Стельмах.

«Употребление никотинсодержащей продукции наносит вред не только здоровью будущих мам, но и, конечно, их малышам. Ведь набор яйцеклеток у девочки формируется еще во время ее внутриутробного развития и не обновляется в течение жизни, поэтому курение наносит вред не только репродуктивной системе женщины, но и репродуктивной системе ее дочери при курении матери во время беременности. Поэтому, конечно, лучше курить не начинать совсем, как мужчинам — у них есть свои многочисленные вредные последствия, в том числе, влияющие и на репродуктивную систему, так и женщинам», — отметила она.

Известно, что у курящих женщин затрудняется движение яйцеклетки по маточным трубам, снижаются шансы на приживление эмбриона, что может затруднить процесс наступления беременности.

Если будущие родители ответственно относятся к вопросу планирования беременности, то отказаться от курения любой никотинсодержащей продукции эксперты рекомендуют как минимум за год до планируемой беременности.

Распечатать страницу