Суд обязал Главное управление лесного хозяйства убрать свалку в Омском районе

Суд обязал Главное управление лесного хозяйства убрать свалку в Омском районе

Дата публикации 7 октября 2022 11:49 Автор Фото Сергей Мельников

Нелегальная свалка площадью 9 тысяч кв. метров находится рядом с деревней Подгородкой. Ведомство ищет средства на ее ликвидацию.

Куйбышевский районный суд Омска удовлетворил иск Омского межрайонного природоохранного прокурора и обязал Главное управление лесного хозяйства региона ликвидировать незаконную свалку бытовых отходов на территории лесного фонда.

В ходе проверки прокуратура обнаружила возле деревни Подгородки Омского района три места несанкционированного складирования мусора общей площадью 9 тыс. кв. м. Они находятся рядом с лесом.

«Случаи, когда лица, виновные в несанкционированном размещении отходов производства и потребления в лесах, не выявлены, надлежит рассматривать как факты неэффективного осуществления федерального государственного лесного надзора», – пояснили в областной прокуратуре.

ГУ лесного хозяйства должно заключить договор на транспортировку отходов и передать для размещения региональному мусорному оператору «Магнит» или другой компании с соответствующей лицензией.

В управлении рассказали, что мусор незаконно выбрасывали жители деревни. Ведомство ищет деньги на исполнение судебного решения, так как на эти цели не предусмотрено финансирование из федерального бюджета.

Распечатать страницу