Грантовый конкурс для молодых предпринимателей продлили до 26 октября

Грантовый конкурс для молодых предпринимателей продлили до 26 октября

Дата публикации 7 октября 2022 12:13 Автор Фото Сергей Мельников

Омичи до 25 лет, уже являющиеся бизнесменами или только желающие открыть свое дело, а также социальные предприниматели могут получить до полумиллиона рублей на развитие своего проекта.

Гранты предоставляются по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Заявки будут приниматься до 26 октября включительно. Подробнее об условиях участия рассказали на пресс-конференции 7 октября в Областном доме журналистов.

Начальник отдела социального предпринимательства регионального минэкономики Дания Бегишева рассказала об основных требованиях для участников грантового конкурса. Заявки принимаются от молодых людей до 25 лет, зарегистрированных на территории Омской области и прошедших обучение в центре «Мой бизнес». Также они должны быть включены в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Еще одно условие — собственное софинансирование должно доставлять не менее 25% от запланированных затрат на реализацию проекта. При этом грант можно направить на 15 видов расходов, в том числе оплату аренды, коммунальных услуг и услуг по созданию и наполнению сайта, а также на ремонт помещения, покупку оборудования, мебели.

Участвовать в грантовом конкурсе могут и социальные предприниматели. У них возрастных ограничений нет, единственное условие — должен быть подтвержден социальный статус.

По словам Дании Бегишевой, во время первой волны грантового конкурса поступило 92 заявки, в том числе 25 от молодых предпринимателей. Но изначально профильное министерство планировало поддержать большее количество грантополучателей, поэтому объявили вторую волну конкурса.

«Молодые предприниматели в основном все заявились на конкурс с проектами по открытию своего дела. Это производство мебели, ковка металлических изделий, швейное производство, производство бахил и сфера торговли, причем на маркетплейсах. Социальные предприниматели уже имеют статус, и как правило это сфера допобразования. Кто-то музей открывает для детей, кто-то формирует зоопарк. Они в основном заявляются на расширение своей деятельности. Еще из направлений, на которые заявились социальные предприниматели, это проекты в сфере культуры, в фитнесе», — добавила Дания Бегишева.

Руководитель фронт-офиса центра «Мой бизнес» Анастасия Сергеева отметила, что обучение в центре для участников грантового конкурса проводится в основном для общего знакомства с основами предпринимательства, чтобы он смог правильно составить бизнес-план, просчитать затраты и точку безубыточности.

Основатель многофункционального центра развития детей «Вершина» ЛюбовьТрубачева  сама начинала бизнес с грантовой поддержки. В 25 лет она получила 187 тыс. рублей на открытие в Черлакском районе центра развития ребенка. Второй филиал центра предпринимательница открыла в Исилькуле в 2017 году. А в 2019 году вновь обратилась в минэкономики и получила финансовую поддержку. Грант помог предпринимательнице расширить бизнес, закупить оборудование. Сейчас у нее в центре работает 17 человек, в том числе 14 педагогов. Они готовят детей к школе, обучают математике, английскому языку, скорочтению, а также помогают старшеклассникам готовиться к ОГЭ и ЕГЭ.

Любовь Трубачева советует молодым предпринимателям не бояться и активно участвовать в грантовых конкурсах. Поскольку «накопить — сложно и это развитие в будущем, а гранты — это поддержка здесь и сейчас».

Получить консультацию по условиям участия в грантовом конкурсе можно в региональном минэкономики по телефону 79-09-16 или прийти по адресу: ул. Красный Путь, 5, каб. 53.

Распечатать страницу