В Омске торжественно открыли памятник Омычу

В  Омске торжественно открыли памятник Омычу

Дата публикации 7 октября 2022 15:32 Автор Фото Евгений Кармаев

Скульптуру, олицетворяющую хранителя города, установили возле торгового центра «Сибирская Пирамида».

Сегодня, 7 октября, на площади у торгового центра «Сибирская Пирамида» (ул. Пушкина, 137) прошло торжественное открытие памятника О́мычу. Инициатором проекта выступил основатель иногородка «Азъ Градъ Сибирский» Андрей Никитенко при поддержке команды меценатов «Группы Омск».

Как рассказал Никитенко, идея о духе города Омыче родилась в 2006 году у омского писателя Александра Коротенко на одной из встреч «Группы Омск». Там же присутствовали норвежские художники, которые нарисовали первый образ Омыча, похожего на домового. Позже Александр Коротенко написал книгу «Повести омских времен», большой раздел в которой посвящен омским сказкам, где главным героем является Омыч. К сожалению, автор ушел из жизни в прошлом году. В открытии скульптуры участвовала его сестра Людмила Коротенко.

«Он очень любил Омск. Здесь ему было комфортно работать. Ему нужно было найти удивительное место в мире, где ему было хорошо придумывать, где он чувствовал отдачу, нерв, энергию жизни, какую-то необыкновенную перспективу», – отметила сестра Александра Коротенко.

Образ Омыча, олицетворяющего хранителя и дух города, создал скульптор Андрей Юдин. Одна из его задач была передать черты автора в скульпторе. Памятник представляет собой Омыча-сказочника с книгой мудрости. На плече у него сидит белка Огневуха, возле ног разместился кот Котофей Тимофеевич – тоже сказочные персонажи, сопровождающие доброго духа. В руке Омыч держит омскую звезду, которая официально зарегистрирована в созвездии Большой Медведицы. А на ней сидит маленькая фигурка сказочного героя.

«Я надеюсь, Омыч начнет появляться у нас в разных местах, как новый символ города. Он не приватизирован, он принадлежит всем омичам. Допустим, у Драмтеатра может появиться Омыч театральный, у Дома художника – Омыч-художник, в других местах Омыч-инженер, Омыч-банщик. И начнет эта знаково-символическая вещь преображать пространство города. Хочется, чтобы это стало началом добрых традиций на нашей земле. Когда у города есть свои песни, праздники, история, герои, значит, у него есть будущее», – сказал Андрей Никитенко.

На открытии памятника выступили омские музыканты Павел Данилов и Алексей Гализдра. В конце торжественной части к скульптуре выстроилась очередь из желающих сделать фотографию с Омычем.

Распечатать страницу