Поворотная рама автокрана: жесткость и надежность

Главная функция, которую выполняет поворотная рама автокрана - это несущая конструкция, на которой располагается элементы с тяжелым весом - кабина оператора, стрела, гидроцилиндры. Поэтому к ее конструктивным характеристикам и принципу устройства предъявляются особые требования.

Требования к конструкции поворотной рамы автокрана

Прежде всего это устройство - база для размещения на нем рабочих элементов автокрана:

  • стрелы телескопического характера;
  • гидроцилиндров;
  • кабины оператора;
  • грузовой лебедки;
  • поворотного механизма;
  • и много других деталей и узлов.

Главное требование к поворотной раме - жесткость. Достигается за счет металлического сварного каркаса из высокопрочной конструкционной стали почти без легирования. Он скрепляется поперек балками типа короба, а к стенкам привариваются вертикальные задние стойки. Эти элементы подвергаются дополнительными укреплению при помощи сварных косынок и ребер жесткости специального характера.

В задней части рамы находится хвостовик для подъемного механизма и расположения противовеса из труб квадратного сечения, усиленных косынками. Предусмотрено наличие кожухов для закрытия вращающихся частей рамы и элементов, находящихся по воздействием электрического тока. Благодаря конструктивным особенностям, которые имеет поворотная (на https://globalres.ru/catalog/zapchasti-k-kranam/prochee/povorotnaya-rama-dlya-krana/povorotnaya-rama-krana/ поворотная рама автокрана с доставкой в Челябинске), достигается выполнение основных функций устройства.

Главные функции поворотной рамы

К главным функциональным "обязанностям" поворотной рамы относятся:

  • Это жесткая база для размещения главных элементов автокрана, перечисленных выше.
  • Обеспечение вращения на все 360 градусов.
  • Передача нагрузок при выполнении работ по подъему грузов на опорную базу специальной техники.
  • Обеспечение стойкостной прочности всей конструкции автокрана и при этом мобильности его работы.

Именно благодаря этому элементу обеспечивается совмещение двух опций - жесткости конструкции автомобильного крана и его вращение на 360 градусов, что обеспечивает максимальную мобильность в работе.

Крепится конструкция на опорно-поворотном устройстве (ОПУ) специальными болтами или метизами, имеющимися в комплекте ОПУ. Металлоконструкция поворотной рамы из-за своей жесткости, прочности, точных инженерных решений по размещению на ней прочих элементов автокрана служит надежной основой в ходе длительного срока эксплуатации спецтехники.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/114734-povorotnaya_rama_avtokrana_jestkost_i_nadejnost/
Дата публикации:07/10/2022 21:38