Порядок банкротства граждан

Значительная часть граждан находится под долговым бременем. Невыполненные обязательства перед банками, другими кредиторами могут достигать сотен тысяч рублей. Выходом из положения станет начало собственного банкротства.

По законодательству, например, порядок признания банкротом предполагает обращение как в арбитражный суд, так и МФЦ. Ниже оба варианта будут расписаны в деталях.

Судебная процедура

Ее могут инициировать как сам должник, так и его кредиторы. Обязательное условие – сумма невыполненных обязательств должна превышать 500 тысяч рублей. Все начинается с подачи заявления в арбитражный суд.

Если его автор гражданин, на депозит суда требуется внести 25 тысяч рублей. Эта сумма будет вознаграждением для финансового управляющего.

В ходе рассмотрения дела возможно применение процедуры реструктуризации задолженности на срок до 3 лет. Но в том случае, когда перспектив поправить финансовое положение нет, человек сразу признается банкротом с последующей продажей его имущества. Вырученные деньги пойдут на удовлетворение требований кредиторов.

Среди преимуществ банкротства через суд можно выделить:

  • возможность подачи заявления на стадии исполнительного производства;
  • при введении реструктуризации удастся сохранить свое имущество;
  • получение и распоряжение доходами происходит без ограничений.

После окончания всех процедур лицо становится полностью свободным от долгов. Появляется возможность найти новую работу, выехать без проблем за пределы страны.

Альтернативный вариант

С недавнего времени можно воспользоваться и внесудебным банкротством. Оно возможно в случае, если сумма текущей задолженности находится в пределах от 50 до 500 тысяч рублей. Кроме того, необходимо постановление от приставов о закрытии исполнительного производства в связи с отсутствием у должника имущества.

Заявление о собственной неплатежеспособности подается в МФЦ. К нему прилагается список всех кредиторов, имеющихся на данный момент. Сам процесс длится примерно 6 месяцев. После этого долги аннулируются.

Плюсы обращения непосредственно в МФЦ:

  • отсутствие госпошлин и судебных расходов;
  • экономия личного времени;
  • нет особой необходимости нанимать юристов или адвокатов.

Однако стоит учесть, что внесудебное банкротство подойдет только тем лицам, у которых нет имущества и официального дохода. В противном случае без суда не обойтись.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/114755-poryadok_bankrotstva_grajdan/
Дата публикации:08/10/2022 20:59