В Омске продают ядовитых пупсов и опасные мячи

Каждая девятая детская игрушка в Омске продается с нарушениями. Роспотребнадзор по Омской области изъял с прилавков пупсов и мячи, которые представляли реальную угрозу здоровью детей.
Каждая девятая детская игрушка в Омске продается с нарушениями. Роспотребнадзор по Омской области изъял с прилавков пупсов и мячи, которые представляли реальную угрозу здоровью детей. 

В первом квартале этого года Управление Роспотребнадзора по Омской области провело пять проверок в отношении фирм, торгующих детскими игрушками. Оказалось, что из 285 проверенных товаров 30 – а это каждая девятая игрушка – продаются с нарушениями. 

В частности, производители не указывают место производства товара, ограничиваясь банальным «Made in China», срок его службы и возрастные ограничения. Помимо этого встречаются и более серьезные нарушения.

Как сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в Роспотребнадзоре, испытательный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» провел лабораторные исследования четырех образцов игрушек, из них двое оказались небезопасны для детей.  

Например, китайский пупс с элементами из ПВХ-пластизоля не соответствовал требованиям СанПиН по содержанию в нем фенола. А кот-мяч из мягкого ПВХ-пластизоля  (производство ЗАО ПКФ «Игрушки», Воронеж) не отвечал нормам по эквивалентному уровню звука и максимальному уровню звука.

Опасные игрушки сняли с реализации. По пяти проведенным проверкам Роспотребнадзор составил семь протоколов об административных правонарушениях.

Фото с сайта thomas.theo.kuleuven.be
©
URL: http://omskregion.info/news/11477-v_omske_prodayut_yadovitx_pupsov_i_opasne_myachi/
Дата публикации:05/04/2013 11:45
Автор:Ольга Данилова