В рамках программы появится единый портал сведений о земле и недвижимости в России, собранных из систем разных ведомств.
В Доме журналистов сегодня, 10 октября, прошла пресс-конференция, посвященная реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных». По словам начальника отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Омской области Александра Борисова, в рамках программы планируется создать портал пространственных данных и электронную картографическую основу. Новый информационный ресурс позволит осуществлять поиск, сбор и хранение сведений о земле и недвижимости в стране. Электронная картографическая основа должна быть создана до конца 2024 года.
«В портал пространственных данных будут включены все картографические и геодезические материалы. Он будет взаимодействовать со всеми геоинформационными системами смежных структур – Минэкономразвития, Минприроды, Росимущества и других. Будут также данные Роскосмоса, лесного реестра. На сегодня все эти системы разрознены и не имеют взаимосвязи. Портал объединит их на базе Единого госреестра недвижимости», – рассказал Александр Борисов.

Начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки омского управления Росреестра Евгений Кочергин отметил, что основное направление программы – это унификация информационных систем баз данных различных органов федеральной исполнительной власти для предоставления гражданам, юридическим лицам и органам власти качественных услуг в более короткие сроки.
До 2027 года всем регионам необходимо установить границы муниципальных образований – районов и сельских поселений, границы населенных пунктов и территориальных зон. Также будет проведена масштабная работа по выявлению правообладателей земель.

«Комплексные кадастровые работы позволят решить ряд задач: определение границ конкретного объекта недвижимости, выявление правообладателей, наполнение сведений ЕГРН, упорядочение землепользования и, возможно, дополнительные доходы путем установления объектов недвижимости, их границ и вовлечение их в оборот», – подчеркнул Евгений Кочергин.
Реализация программы начнется в 2023 году, предусмотрено федеральное финансирование.





































