Ушел из жизни ветеран омской сцены Игорь Варнавин

Ушел из жизни ветеран омской сцены Игорь Варнавин

Дата публикации 10 октября 2022 14:22 Автор Источник фото Музыкальный театр

Более 50 лет он был предан Омскому музыкальному театру.

В Омске ушел из жизни ветеран Музыкального театра, заслуженный артист РСФСР, легенда омской сцены Игорь Варнавин. В апреле 2022 года ему исполнился 81 год.

В театре говорят, что Игорь Викторович был в когорте актеров старшего поколения, поистине уникальных солистов, без которых не могла обойтись ни оперетта, ни музыкальная комедия, ни опера, ни даже детская сказка.

«Его яркое актерское мастерство помогало легко и точно вжиться в любой образ. Его мягкий звучный баритон с басовыми низами и четкой артикуляцией прекрасно ложился на оркестр и свободно летел в зал», — подчеркивают коллеги Игоря Варнавина.

Он родился и вырос в Омске и более 50 лет был предан Музыкальному театру. Из почти двухсот разноплановых образов, созданных на омской сцене, по мнению критиков, выделяются герои сложных оперных сочинений: Тонио в «Паяцах» Р. Леонкавалло, Бартоло в «Севильском цирюльнике» Дж. Россини, Гремина в «Евгении Онегине» П. Чайковского и другие.

В 1996 году в составе группы артистов театра Игорь Варнавин выезжал с концертами в Чеченскую Республику в период боевых действий, за что был награжден медалями «За службу на Северном Кавказе» и «За верность долгу и Отечеству».

Коллектив театра приносит искренние соболезнования родным и близким Игоря Викторовича Варнавина. Дата и место прощания с артистом будут объявлены дополнительно.

Распечатать страницу