В молодежном пространстве «306 квадратов» волонтеры акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ вяжут теплые вещи для мобилизованных граждан.
В этом активистам помогают участники клуба «28 петель_Омск». На одном из мастер-классов они показывали, как создать мягкую игрушку-комфортер. Ее подарят детям тех, кто ушел защищать границы своей страны.
Игрушки-комфортеры медики используют в лечебных целях. Мягкие зверята из натуральных тканей, оказавшись в руках ребенка, успокаивают его и дарят ощущение комфорта и безопасности. И пока папы нет рядом, такая игрушка может стать для малыша другом и защитником.
– Они яркие, из стопроцентного хлопка, с натуральным наполнителем и функциональными вязаными болтушками. Предназначены, конечно, прежде всего для новорожденных. Но и более старшим деткам тоже нравятся эти тактильные игрушки, – рассказывает координатор клуба «28 петель_Омск» Анастасия Каракулова.
За спицы и крючки в молодежном пространстве взялись волонтеры. Людмила Кобиленец, ветеран труда Омской области, признается, последний раз вязала лет 30 назад, когда дети были маленькими.
– Игрушки я никогда не вязала, но буду учиться. Буду стараться вкладывать в это всю душу. А вообще, хочется помочь тем парням, которые сейчас там, чтобы вернулись живы-здоровы и чтобы им было комфортно, – говорит «серебряный» волонтер.
7 октября участники акции #МЫВМЕСТЕ начали вязать теплые вещи для мобилизованных – варежки, манишки, носки. Новички, конечно, только осваивают это искусство, а вот опытные участники клуба «28 петель_Омск» изделия вяжут быстро. Не прошла и неделя, как уже собралась целая посылка.
– Большой пакет получается. Уже много навязано и носков, и варежек, – сообщает Анастасия Каракулова. – Дальше будем думать – куда отправлять. У нас есть несколько надежных каналов. Например, в Белгороде тоже есть клуб «28 петель», и одна из участниц-волонтеров предлагает: «Присылайте, мы на границе солдатам прямо в руки будем передавать».
Мастер-классы в молодежном пространстве «306 квадратов» (ул. Красный Путь, 11) будут проходить каждую неделю. Расписание можно найти «ВКонтакте» – на официальных страницах клуба «28 петель_Омск» и Ресурсного центра развития добровольчества. Впереди – зима, а теплые, связанные из натуральных тканей заботливыми женскими руками вещи как нельзя лучше согреют и тело, и душу.
Кстати, если способностей к вязанию совершенно нет, то помочь можно материалами. В специальном ящике, который установят в молодежном пространстве «306 квадратов», можно будет оставить пряжу.




































