С теплом и заботой

Дата публикации 12 октября 2022 07:12 Автор Фото Евгений Кармаев

В молодежном пространстве «306 квадратов» волонтеры акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ вяжут теплые вещи для мобилизованных граждан.

В этом активистам помогают участники клуба «28 петель_Омск». На одном из мастер-классов они показывали, как создать мягкую игрушку-комфортер. Ее подарят детям тех, кто ушел защищать границы своей страны.

Игрушки-комфортеры медики используют в лечебных целях. Мягкие зверята из натуральных тканей, оказавшись в руках ребенка, успокаивают его и дарят ощущение комфорта и безопасности. И пока папы нет рядом, такая игрушка может стать для малыша другом и защитником.

– Они яркие, из стопроцентного хлопка, с натуральным наполнителем и функциональными вязаными болтушками. Предназначены, конечно, прежде всего для новорожденных. Но и более старшим деткам тоже нравятся эти тактильные игрушки, – рассказывает координатор клуба «28 петель_Омск» Анастасия Каракулова.

За спицы и крючки в молодежном пространстве взялись волонтеры. Людмила Кобиленец, ветеран труда Омской области, признается, последний раз вязала лет 30 назад, когда дети были маленькими.

– Игрушки я никогда не вязала, но буду учиться. Буду стараться вкладывать в это всю душу. А вообще, хочется помочь тем парням, которые сейчас там, чтобы вернулись живы-здоровы и чтобы им было комфортно, – говорит «серебряный» волонтер.

7 октября участники акции #МЫВМЕСТЕ начали вязать теплые вещи для мобилизованных – варежки, манишки, носки. Новички, конечно, только осваивают это искусство, а вот опытные участники клуба «28 петель_Омск» изделия вяжут быстро. Не прошла и неделя, как уже собралась целая посылка.

– Большой пакет получается. Уже много навязано и носков, и варежек, – сообщает Анастасия Каракулова. – Дальше будем думать – куда отправлять. У нас есть несколько надежных каналов. Например, в Белгороде тоже есть клуб «28 петель», и одна из участниц-волонтеров предлагает: «Присылайте, мы на границе солдатам прямо в руки будем передавать».

Мастер-классы в молодежном пространстве «306 квадратов» (ул. Красный Путь, 11) будут проходить каждую неделю. Расписание можно найти «ВКонтакте» – на официальных страницах клуба «28 петель_Омск» и Ресурсного центра развития добровольчества. Впереди – зима, а теплые, связанные из натуральных тканей заботливыми женскими руками вещи как нельзя лучше согреют и тело, и душу.

Кстати, если способностей к вязанию совершенно нет, то помочь можно материалами. В специальном ящике, который установят в молодежном пространстве «306 квадратов», можно будет оставить пряжу.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Вода ошибок  не прощает

Вода ошибок не прощает

С конца мая сотрудники УМВД России по Омской ...

Актуально

Работа будет у всех!

Работа будет у всех!

О новом механизме резервирования говорили на ...

Власть

Тепло – в каждый дом

Тепло – в каждый дом

Свыше 15 млрд рублей направляют на отопительный ...

Здоровье

Букет из аллергенов

Букет из аллергенов

В июле в Омской области активизировалась вторая ...

Культура

История оживает вновь

История оживает вновь

Омичам и гостям города предлагают пройти по «Земле ...

Модернизация

Державный подход

Державный подход

В Омске продолжается комплексное благоустройство ...

Национальные проекты

Движение вперед

Движение вперед

Как нацпроект меняет транспортную и дорожную ...

Общество

Любить – значит принимать любым

Любить – значит принимать ...

Лауреаты премии «Семья года» Виктор и Ксения ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Поддержка участников СВО, ремонт школ и комфортная ...

Политакцент

Уникальные выборы в особых условиях

Уникальные выборы в ...

Омские эксперты рассказали о ключевых ...

Праздник

Казан с шурпой, борьба куреш и скачки

Казан с шурпой, борьба ...

В Омске готовятся к Федеральному Сабантую.

Приоритеты

За любовь и верность

За любовь и верность

В Органном зале Омской филармонии прошла церемония ...

Проблема

Когда вирус кусается

Когда вирус кусается

В этом сезоне в России наблюдается большое ...

СВО

Новые горизонты для ветеранов

Новые горизонты для ...

Кадровый центр трудоустроил участников СВО в ...

Спектр

Обновление перед крупным турниром

Обновление перед крупным ...

Глава региона Виталий Хоценко анонсировал ...

Спорт

Лыжня на гребне волны

Лыжня на гребне волны

В Омске прошел чемпионат области по вейкборду на ...

Строительство

Скоро открытие!

Скоро открытие!

Виталий Хоценко сообщил о ходе реконструкции ...