«Москва встречает друзей» из Омска

С 1 по 10 октября в столице проходил один из самых масштабных проектов благотворительного фонда Владимира Спивакова – XIX Международный фестиваль «Москва встречает друзей».

Участие в нем принимали юные музыканты, танцоры, художники, чтецы со всей страны. В этом году в рамках проекта на столичных площадках выступили сразу три омича.

В Российской государственной детской библиотеке Матвей Кочергин, воспитанник музыкальной школы училища им. В. Я. Шебалина, продекламировал рассказ Константина Паустовского «Кот-ворюга».

– Это произведение мы выбирали с моим педагогом – Еленой Михайловной Пономаревой. Хотелось чего-то с нотками юмора, чтобы атмосфера в зале была веселой. Ведь основные слушатели фестиваля – дети, – рассказал он.

Публика встретила выступление Матвея очень тепло. Его даже попросили прочитать что-нибудь на бис, и он выбрал произведение своего земляка, Роберта Рождественского, – «Омский госпиталь».

Здесь же «Серенаду» Чайковского и «Испанскую песню» Делиба исполнила выпускница ДШИ № 6 Алиса Шикина. Она сейчас учится в музыкальном училище Санкт-Петербурга.

– Залы Москвы и Санкт-Петербурга поражают своей роскошью, и мне нравится в них выступать, – поделилась впечатлениями Алиса. – Но концертные площадки Омска навсегда останутся в моем сердце, потому что это те места, где начинался мой музыкальный путь.

А в Московской государственной картинной галерее народного художника СССР А. Шилова Алисия Ходарева, учащаяся ДШИ № 4 им. Ю. А. Вострелова, исполнила на рояле «Жаворонка» Глинки.

– Наша школа на протяжении многих лет сотрудничает с благотворительным Фондом Владимира Спивакова, – рассказывает педагог Алисии Ходаревой Ольга Ольгомец. – Мы благодарны всем организаторам фестиваля за огромную поддержку талантливой молодежи, их профессионализм и преданность своему делу и за возможность участия в грандиозном проекте международного масштаба.

С Омском Фонд Владимира Спивакова связывает давняя дружба.

– Омск – это колыбель советской, русской скрипичной школы, – отметил Петр Гулько, художественный руководитель Международного благотворительного Фонда Владимира Спивакова. – Город, который подарил миру Юрия Исаевича Янкелевича. Среди его учеников – известнейшие скрипачи. В том числе и Владимир Спиваков, который чтит память своего Учителя. Поэтому именно в Омске проходит конкурс им. Ю. И. Янкелевича. Многие его победители участвуют и в фестивале «Москва встречает друзей».

URL: http://omskregion.info/news/114869-moskva_vstrechaet_druzey_iz_omska/
Дата публикации:12/10/2022 07:35