Танец дружбы

Танец дружбы

Дата публикации 12 октября 2022 07:37 Автор Фото Евгений Кармаев

Алексей Владимирович Дроздков – основатель хореографической династии.

 В его родной семье трое детей, а в танцевальной – гораздо больше. С 1995 года он ведет народную школу современной хореографии «Амплуа». Сколько ребят за это время удалось вырастить и выпустить в большую жизнь, Алексей Владимирович теперь уже точно не сосчитает. Как танец способен воспитать из мальчишки мужчину, он рассказал в интервью «ОП»

– Алексей Владимирович, обратимся сначала к истокам – как вы пришли в народный танец?

– Я занимался в коллективе «Подснежник» Городского Дворца творчества. У нас вел репетиции заслуженный артист России Леонид Титов, благодаря которому я попал в Омский хор. А потом поступил в Омский филиал Алтайского института культуры, где и познакомился с будущей женой, Натальей. Кстати, именно она создала коллектив «Амплуа» на базе гимназии № 26. Его состав постепенно ширился, рос, нам потребовались новые репетиционные залы. И сейчас мы занимаемся в ДК «Сибиряк».

– Мамы приводят мальчишек на танцы?

– Приводят, но хотелось бы, чтобы их было больше. Многие родители звонят и говорят, что их ребенку по определенным физическим показателям нельзя заниматься спортом. Когда идет подготовка к соревнованиям, усиливаются тренировки для достижения результата. А танцы тоже могут дать необходимую физическую подготовку. Это и тренировка дыхания, и сила. Ведь парни в некоторых номерах выполняют поддержки, то есть поднимают девочек вверх. Это тоже определенная нагрузка.

– Танец может воспитывать?

– Безусловно! Языком современной хореографии мы можем воплотить любые образы. У нас много патриотических номеров. Мы готовим программы и на 23 февраля, и на 9 Мая. К 70-летию Великой Победы поставили номер «Парад физкультурников». Молодые люди спортивного телосложения, благодаря своей гибкости и силе, выстраивались в разные фигуры, пирамиды, как в калейдоскопе. Те ветераны, которые были в зале, во время просмотра номера вспомнили свое детство в рядах пионеров.

– А в гимназии № 26 вы продолжаете занятия?

– Да. У нас там есть несколько групп. Кроме того, в гимназии каждый год проходит конкурс, который организовала администрация, он называется «Элегант». С трех параллелей – 9, 10, 11-х классов – выбираются пары, и мы готовим с ними отдельный хореографический номер.

– Летом в ОмГПУ проходили «Университетские смены» для ребят из Донбасса. Вы вместе с учениками гимназии встретились с участниками последнего заезда…

– Мы хотели выстроить мост дружбы, и у нас получилось. После мероприятия ребята обменивались телефонами, кажется, даже завели общий чат. Дети из Донбасса, кстати, оказались очень открытыми, дружелюбными и позитивными. Мы предложили им поставить танец под музыку Zventa Sventana «Шел по улице Ванюша». И как раз в группе оказался Иван. Мы дали ему балалайку, а на еще одного мальчика – Назара – надели картуз. Им очень понравилось. Они улыбались. Номер прошел на позитиве.

– Мы с вами беседуем накануне Дня отца. Какое у вас самое яркое воспоминание о папе?

– Как мы ходили на рыбалку, на «Зеленый остров», там еще не было парка. С пяти лет он меня брал на Иртыш, и мы сидели вместе. Я сейчас многое бы отдал, чтобы эти моменты повторить. Хотелось бы, чтобы такие счастливые воспоминания были у каждого ребенка. А всем папам я бы пожелал быть для своей семьи оплотом и примером.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Аграрный прорыв и новое качество жизни

Аграрный прорыв и новое ...

В Омске определили вектор развития села до 2030 ...

Акция

Гений вдохновения

Гений вдохновения

Тринадцать тысяч омичей стали участниками ...

Благоустройство

За «Державу» обидно не будет

За «Державу» обидно не ...

Площадь Бухгольца ждет масштабная реконструкция.

Крупным планом

Комфортная среда начинается с выбора

Комфортная среда ...

В Омской области продлили месячник чистоты и ...

Культура

Древние обряды и восточная притча

Древние обряды и ...

В Омске прошел фестиваль «В гостях у Арлекина».

Общество

«Надо, чтобы люди их знали!»

«Надо, чтобы люди их ...

Член Союза писателей России, омичка Лидия Хлебкова ...

Панорама недели

Цветет и пахнет

Цветет и пахнет

Знаменитой яблоне, которая растет на улице Ленина, ...

СВО

Семейный подход

Семейный подход

В Омской области система помощи участникам СВО ...

Социум

Азбука Культурной столицы

Азбука Культурной столицы

В Омске впервые масштабно отметят День славянской ...

Спецпроекты

Смысл в каждом ходе

Смысл в каждом ходе

«Ход Победы» – акция под таким названием прошла в ...

Спорт

Две минуты на нокаут

Две минуты на нокаут

В СКК имени Виктора Блинова прошел 13-й турнир ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

Журналисты и блогеры увидели, как небольшой ...