В Большеречье открылась Всероссийская научно-практическая конференция «Аношинские чтения»

В Большеречье открылась Всероссийская научно-практическая конференция «Аношинские чтения»

Дата публикации 13 октября 2022 09:55 Автор Источник фото omskportal.ru

На мероприятие, которое проходит с 12 по 14 октября, съехались ученые из Москвы, Краснодара, Новосибирска, Омска, подключатся онлайн участники из Санкт-Петербурга и других городов России.

Накануне, 12 октября, в поселке Большеречье торжественно открылась III Всероссийская научно-практическая конференция «Аношинские чтения».

Директор Института истории СО РАН доктор исторических наук Вадим Рынков направил письмо участникам форума.

В нем сказано, что конференция помогает не только обсудить новые идеи, реализованные в том числе и с применением самых передовых технологий, но и актуализировать опыт прошлого, показать значимость не только больших музеев мегаполисов, но и малых музеев локальных сообществ: сел и деревень, школ и предприятий. По словам Вадима Рынкова, «Аношинские чтения» постепенно превращаются в живую и ежегодно пополняемую и актуализирующуюся энциклопедию музейных практик и площадку для обсуждения самых животрепещущих проблем мира музеев.

Заместитель министра культуры Омской области Светлана Бакулина выступила с докладом «Культурное наследие как ресурс экономического и туристического развития региона: к 200-летию Омской области».

«В Омской области все чаще знаковыми становятся события, которые объединяют людей связью с поликультурной основой. Вспомним, например, фестиваль “Слетье”. В июне этого года он объединил 10 тысяч человек в р.п. Большеречье. Проект “Этнокультурный ландшафт Сибири” — карта-путеводитель по уникальным нематериальным достопримечательностям области. С помощью нее можно совершить увлекательный этнотур по самым отдаленным районам Омской области. Здесь собрано нематериальное культурное наследие со всего региона. Проект мультикультурный, и главная задача — представить и популяризовать уникальные феномены, характерные только для нашей территории», — отметила Светлана Бакулина.

Конференция организована в очном и онлайн-формате. Всего заявлено более 90 докладов краеведов и ученых из 18 городов и поселков России.

На пленарном заседании выступят ведущие специалисты в области краеведения. Будет организована работа четырех секций, круглый стол «Информационные войны, культурная и историческая память в истории России», презентация издания «Дозорной книги Тарского уезда 1701 г.» и научно-популярной книги «Тайны Оби и легенды Иртыша».

Также участников ждет насыщенная культурная программа. В «Старине Сибирской» пройдет праздник Покрова Пресвятой Богородицы, организуют театрализованную экскурсию «Входины», состоится премьера документального фильма «На празднике в Большеречье». Пройдет экскурсия в краеведческий музей, и, конечно, участники посетят зоопарк.

Распечатать страницу