В самолет в чулках, отказ от курения и велопрогулки: омичам рассказали, как не допустить трагедии из-за тромбоза

Последствия образования тромбов могут быть фатальными. Омские медики сообщили, что чаще всего мужчины страдают от артериальных тромбозов, а женщины — от тромбоза вен нижних конечностей.

Сегодня в Омском областном Доме журналистов состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню тромбоза. В целом тромбообразование — защитный механизм, призванный восстановить целостность поврежденного сосуда. Способность крови свертываться — одно из уникальных свойств организма, которое может спасти человеку жизнь. Но бывает и так, что тромб появляется не там, где нужно, и создает угрозу здоровью и жизни. Так, закупорка сосудов — основная причина инсультов и инфарктов миокарда. А из-за ковида омские медики в два раза чаще стали регистрировать инсульты.

Факторами риска возникновения тромбов являются избыточный вес, курение, малоподвижный образ жизни, заместительная гормональная терапия, рассказала заместитель главного врача Клинического кардиологического диспансера, специалист по патологии гемостаза кандидат медицинских наук Светлана Подольная.

«Спровоцировать тромбоз могут травмы, переломы, когда долго наложен гипс. В этом случае происходит повреждение стенок сосудов, давление от отечных тканей или самим гипсом и снижается двигательная активность», — сказала медик.

В соответствии с типом пораженного сосуда выделяют разные виды тромбозов: артериальные и венозные. Существует тромбоз коронарных артерий сердца, легочной артерии, артериальной сети ног, мозговых артерий, печеночной артерии, мезентеральных сосудов кишечника.


«Артериальный тромбоз возникает, например, если сосуд сердца или коронарный сосуд головного мозга имеет повреждение внутренней оболочки из-за гипертонии, атеросклероза. В таком случае за доли секунды появляется фактор, активизирующий проплывающие мимо тельца, называющиеся тромбоцитами. Они в спокойном состоянии под микроскопом видны как маленькие белые тельца, но под действием этого фактора они моментально становится как ершики. Это создано природой для того, чтобы тромбоциты смогли склеиться между собой, залепить дыру в стенке сосуда. При высокой вязкости или ограничении скорости движения крови, наличии неровности на сосудистой стенке, например из-за атеросклеротической бляшки, происходит патологическое образование тромба, который и является причиной тромбоза», объяснила профессор кафедры внутренних болезней и семейной медицины ДПО ОмГМУ доктор медицинских наук, профессор Ольга Кореннова.

Тромб, который образуется в сосуде, создает препятствие кислороду и питательным веществам, вследствие чего нейроны погибают. Возникает инсульт.


Что касается тромбоза вен, то чаще всего население сталкивается с тромбозом вен нижних конечностей. Если тромбоз артерий по статистике больше регистрируется у мужчин старшего возраста (хотя сейчас эта болезнь заметно помолодела), то с тромбозом вен нижних конечностей преимущественно сталкиваются женщины.

«Вены — это сосуды, которые собирают отработанную кровь в организме и доставляют ее для очистки и к сердцу. Механизм тромбообразования там другой и связан часто с застоем крови, когда, например, человек долго сидит в самолете с передавленными мышцами, находится в горизонтальном положении при операциях, а потом встает. То есть здесь нет разрыва сосуда, который необходимо запечатать. Еще в венах есть клапаны, которые пропускают кровь в одном направлении, а в обратном блокируют. Тогда тоже происходит застой крови, образовывается тромб. Иногда идет речь и о других причинах образования венозных тромбозов. Например, в порядке 30% рака дебютирует не сам рак, а тромбозы. Опухоль, даже самая маленькая, продуцирует факторы, способствующие тромбообразованию именно в венозной системе. Это мощный фактор риска», — предупредила Ольга Кореннова.

Тромбозы вен нижних конечностей подразделяются на тромбофлебит, характеризующийся поражением поверхностно расположенных вен, и флеботромбоз, которому свойственна закупорка глубоких вен.

Особо сложная ситуация возникает, когда происходит отрыв тромба. Будучи унесенными током крови, такие тромбы могут закупорить легочную артерию и привести к смерти.

«В плохом варианте, когда много тромбов и это большой кусок, — синеет верхняя половина тела. В таких случаях летальность составляет 40%, так как происходит резкое прекращение кровоснабжения легких. Человек пытается вдохнуть, но крови нет, чтобы поставить кислород. В таком случае никакой фактически помощи человек, находящийся рядом, оказать не может. Тогда только вызов скорой помощи. Если дыхание остановлено, то необходимо пробовать делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца», отметила профессор.

Специалисты отмечают важность выяснения причин тромбозов. Общими признаками тромбоза, независимо от его локализации служат боль, ограничение подвижности и снижение функции органа либо части тела, в тканях которой произошло нарушение кровообращения.

К тромбофлебиту приводит варикоз. Его лечат, как правило, хирургическим путем. А в качестве профилактики хорошо помогает активный образ жизни без вредных привычек, в том числе и пассивного курения, а также ношение чулков и компрессионного белья.

«Чулки улучшают симптоматику. Они сдавливают поверхностные вены, и основное кровообращение идет по внутренним, глубоким венам. Соответственно, снижается риск тромбоза. Поэтому обязательно носить чулки от варикоза перед операциями и после них. Чтобы не создавать условий для формирования тромба, следует надевать правильно подобранные чулки в самолет, если полет составляет более 6 часов», сказала медик.

Надевать чулки рекомендуют лежа, так как в вертикальном положении кровоток усиливается и может возникнуть обратный эффект.

В Омской области, как отмечают эксперты, имеется большая практика лечения тромбозов и их последствий.

«Если пациент вовремя обратился за медицинской помощью, мы имеем возможность в стационаре, проведя ряд исследований, дефрагментировать тромб. Если раньше этого не делали, то сейчас умеют спасать таких пациентов. На глазах врачей человек приходит в себя, начинает самостоятельно дышать, разговаривать. После назначаются препараты, способные профилактировать повторные тромбообразования», — добавила Ольга Кореннова.

Медики советуют омичам вести активный образ жизни и много двигаться. Очень хорошо для профилактики тромбоза подходят велопрогулки. А все лекарства необходимо принимать исключительно по назначению врача, они тоже могут привести к образованию тромбов. Крайне осторожным необходимо быть даже с аспирином. Его для разжижения крови часто люди принимают самостоятельно, а после могут возникнуть эрозии, язвы желудка и кишечника.

URL: http://omskregion.info/news/114985-v_samolet_v_chulkax_otkaz_ot_kureniya_i_veloprogul/
Дата публикации:13/10/2022 17:31
Автор:Мария Гавриленко
Источник фото:Дом журналистов