Доев Дмитрий рассказал, как «ВИС» возводит сеть поликлиник в Новосибирске

Холдинг Группа «ВИС», который возглавляет Дмитрий Доев, реализует ряд инфраструктурных проектов в нескольких регионах России. Важным направлением деятельности Группы является создание современных медицинских учреждений в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП).

Решение общегосударственных задач

Одним из лидеров отечественного рынка государственно-частного партнерства является инфраструктурный холдинг Группа «ВИС» во главе с Доевым Дмитрием Витальевичем. Группа ведет деятельность в различных сферах, в том числе в здравоохранении. Крупным проектом холдинга в данном направлении является строительство семи поликлиник в Новосибирске. Свыше 320 тысяч жителей четырех районов областного центра получат возможность пользоваться современными медицинскими услугами. Это особенно важно, учитывая опережающий рост населения во многих микрорайонах Новосибирска, повлекший за собой повышенную нагрузку на поликлиники.

Создание семи медучреждений — первый крупный ГЧП-проект в российском здравоохранении. Его реализация позволит значительно повысить качество и доступность медицинских услуг, что является одной из приоритетных целей национальных проектов. Именно поэтому Доев неоднократно подчеркивал важность применения механизмов ГЧП для решения общегосударственных задач.

Новые поликлиники будут оснащены современным оборудованием, включая аппараты для магнитно-резонансной томографии, маммографические системы, рентгеновские комплексы, ультразвуковое оборудование, аппараты для кардиотокографии и т.д. Всего будет установлено более 3,8 тысячи единиц медицинской техники. Общая пропускная способность всех семи медучреждений составит 6,5 тысячи посещений за смену. Пациентов будут обслуживать свыше 4 тысяч специалистов.

Востребованный опыт

Холдинг, возглавляемый Доевым, при строительстве семи поликлиник в Новосибирске выступает частным партнером и инвестором и берет на себя обязательства по строительству, оснащению, введению в строй и технической эксплуатации объектов. Подобный алгоритм позволяет снизить единовременную финансовую нагрузку на местные бюджеты и дает возможность развивать социальную инфраструктуру в регионах.

Сеть поликлиник в Новосибирске — важный, но не единственный ГЧП-проект Группы, которой руководит Доев Дмитрий. Так, в Сургуте построен и сдан в эксплуатацию Центр охраны материнства и детства, рассчитанный на прием до 10 тысяч родов в год. В Якутске возводятся корпуса современного «умного» поликлинического комплекса, который объединит в себя взрослое и детское отделения, а также женскую консультацию.


URL: http://omskregion.info/news/114991-doev_dmitriy_rasskazal_kak_vis_vozvodit_set_polikl/
Дата публикации:13/10/2022 19:06