Омский психолог дала несколько советов, как уменьшить тревожность

О простых вещах, которые помогают беспокоиться чуть меньше, видах тревоги и важности поддержки мы поговорили с психологом медико-социального кабинета городской поликлиники №10.

- Тревожность может быть ситуативной: когда мы волнуемся перед экзаменом или важной встречей. В этом случае, как правило, когда беспокоящее событие остается позади, уходит и тревога. А бывает тревожность личностная. Это особенность человека — он сам по себе тревожится, не понимает, что его ожидает, и очень беспокоится. Отсюда идут эмоциональные всплески и такая тревожность, конечно, очень сильно мешает жить, — отметила Наталья Зотина.

Личностная тревожность может со временем стать чертой характера, изменить которую очень сложно. Универсального рецепта от тревожности нет, ведь все индивидуальны и много зависит от возраста человека, образования, жизненного опыта (условно — есть ли опыт позитивного или негативного разрешения стрессовых ситуаций), умения справляться с эмоциями.

Но есть несколько общих рекомендаций, которые могут помочь унять беспокойство:

Если очень «накрывает», то нужно обязательно обратиться за поддержкой к тем, кто может ее оказать — психологу или к друзьям, близким людям. Не нужно оставаться один на один с этим состоянием. Если нет рядом таких людей или специалиста, то можно поискать в интернете — есть масса сервисов, где консультируют в режиме онлайн.

Если человек верующий, то можно сходить в храм, поставить свечку или просто прочесть молитву.

Пожалуй, самое главное — исключить из круга общения токсичных людей, которые «накручивают», ищут и транслируют вам тревожную (и при этом не самую полезную) информацию, обвиняют кого-то или внушают чувство вины вам, подстегивают ваше беспокойство. Не вступайте в дискуссии.

Наладить режим дня. Очень важно дисциплинировать самого себя и структурировать свое время. Когда повторяешь одно и то же много раз, то уже знаешь, что тебя ждет. Это успокаивает и создает чувство безопасности.

Займитесь механической работой. Рутина способна успокоить. Если вам тревожно и путаются мысли, то попробуйте, к примеру, разложить вещи, навести порядок на столе или в шкафу.

URL: http://omskregion.info/news/115043-omskiy_psixolog_dala_neskolko_sovetov_kak_umenshit/
Дата публикации:15/10/2022 08:58
Источник фото:unsplash.com