В Омском районе обнаружили свалку с агрохимикатами

В Омском районе обнаружили свалку с агрохимикатами

Дата публикации 18 октября 2022 16:00 Автор Источник фото Управление Россельхознадзора по Омской области

На территории заброшенного тепличного хозяйства обнаружили гору минеральных удобрений с истекшим сроком годности.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Омской области в ходе выездного обследования обнаружили в Богословском сельском поселении Омского района место незаконного хранения агрохимикатов. На земельном участке сельхозназначения на площади 9 кв. м находится целая гора вещества белого цвета. По закону для агрохимикатов должно быть организовано специализированное хранилище.

Сотрудники ведомства по найденным упаковкам выяснили, что это минеральные удобрения (аммофос, карбамид, калий хлористый), срок годности которых давно истек.

«Таким образом, хранение агрохимикатов осуществлялось с нарушениями, в условиях, не исключающих причинение вреда здоровью людей и окружающей среде. Кроме того, в ходе осмотра участка установлено, что на площади 63 га произрастает сорная растительность различного видового состава, располагаются разрушенные деревянные теплицы и хозяйственные постройки, повсеместно разбросаны обрывки полипропиленовой пленки, бытовой мусор, упаковка из-под агрохимикатов», – отметили в Россельхознадзоре.

Также на одном из смежных участков, в водоохранной зоне реки Омь, найдены биологические отходы и свалка на площади около 1 га. Ведомство устанавливает собственников агрохимикатов, чтобы потребовать уничтожения удобрений в соответствии с законодательством. Материалы направлены в правоохранительные органы.

Распечатать страницу