Как выбрать и купить загородную недвижимость в Анапе

В разных сегментах увеличение спроса происходит по-разному. По весне покупатель в первую очередь начинает проявлять интерес к дачным участкам, потому что наступает удобное время для их осмотра. Ведь осенью и зимой на территорию садовых товариществ просто не проехать!

Чего же больше выставлено на продажу сейчас: участков или домов? В Анапе примерно поровну. Но немалую долю среди продаваемых домов занимают такие, которые подлежат капитальному ремонту (их проще снести и поставить новый дом).

Здесь собраны дома в Анапе, в которых уже можно жить. Покупатели загородной недвижимости предпочитают приобрести участок, и на нем строить дом своей мечты. У клиентов агентств недвижимости есть собственные проекты домов и ориентировочная смета расходов на строительство. Итоговая цена по смете оказывается ниже цены готовых коттеджей.

Для этого сейчас есть все предпосылки. Рынок строительных материалов и услуг достаточно развит. Нанять бригаду рабочих для строительства - не проблема. Таким образом, деревянный дом без отделки, площадью порядка 50 кв. м, может обойтись примерно в Анапе в 2 млн. 500 тыс. рублей. Естественно, это гораздо выгоднее, чем отдавать больше миллиона за старый дом, который в любом случае потребует вложений.

Риэлторы приводят пример, как один покупатель участка поставил на нём гостевой домик со вторым этажом, обошедшийся всего в за 940 тыс. рублей. Пусть в нём не так много места - но это лучше, чем покупать покосившееся строение с темным прошлым.

Ценные места

А вот цена каждого конкретного участка определяется индивидуально, и в первую очередь зависит от местоположения. Риэлторы приводят в пример два равных по площади участка в Анапе, один из которых с обременением (по территории проходит линия электропередач), а другой - без. Разница в цене достигает 900 тысяч (!) рублей.

На стоимость участка влияет удобство подъезда, наличие в доме канализации, электричества, и, безусловно, степень удаленности от областного центра. Чем она больше, тем меньше... не цена, а ликвидность, востребованность участка на рынке. Так, после летних пожаров 2010 года покупатели стали с некоторым опасением относиться к участкам в лесных массивах, однако в степных районах области Анапы спрос не увеличился.

Высокий берег и Ореховая роща риэлторы называют наиболее дорогими. Кстати, необоснованно высоки цены в Пионерском проспекте, к которому последние годы притягивается внимание москвичей. Это связано как с его местоположением: через район проходит трасса до Сочи, и доехать туда - не проблема, так и с замечательной по красоте природой.

URL: http://omskregion.info/news/115183-kak_vbrat_i_kupit_zagorodnuyu_nedvijimost_v_anape/
Дата публикации:18/10/2022 19:50