«Ястребы» ищут свою игру

Изменения в тренерском штабе пока не помогли «Авангарду» обрести уверенность.

На прошлой неделе омичи одержали первую победу с новым тренером. Исполняющий обязанности наставника омской дружины Михаил Кравец 13 октября вывел команду на площадку домашней «G-Drive Арены», чтобы сразиться с хабаровским «Амуром».

Этот день отмечен скорбной датой для омичей. 14 лет прошло с того дня, как ушел из жизни любимец болельщиков «Авангарда» – 19-летний Алексей Черепанов. Сейчас ему бы исполнилось 33 года. Руководство клуба, тренеры и хоккеисты команды побывали днем на Старо-Северном кладбище Омска, где возложили цветы на могилу Алексея.

Матч с дальневосточниками завершился победой «ястребов» со счетом 4:1. Омичи играли активно, самоотверженно и легко. Это, пожалуй, главный итог встречи. А еще то, что нашей команде и болельщикам здорово повезло с форвардом Владимиром Ткачевым. С его удивительных подач нашими игроками были заброшены две первые шайбы. А минуты за три до финала встречи Владимир сумел дважды отличиться уже сам. Сначала остановил шайбу коньком и спокойно обыграл голкипера «тигров». А затем убежал с партнером в быструю контратаку и снял все вопросы о победителе в этом матче.

Через день омичи на «G-Drive Арене» принимали «Адмирала» из Владивостока. Обе команды пока занимают не самые престижные места в таблице розыгрыша регулярного чемпионата КХЛ. Однако «моряки», которые провели на один матч больше, расположились на строчку выше «ястребов».

Оптимизма омской дружине в этом матче добавляло то, что ее усилил новый защитник, обладающий мощнейшим броском, – Зият Пайгин, который перешел к нам из «Торпедо». Кроме того, наконец-то покинул лазарет и вернулся на лед центральный нападающий «ястребов» Корбэн Найт.

Два периода шторм в зоне «моряков» не утихал. Клюшки трещали и ломались, как мачты. Благодаря дублю Рида Буше и яркого финта Владимира Жаркова счет на табло был 3:1 в нашу пользу. Однако радость омских болельщиков омрачил латвийский нападающий «Адмирала» Николай Елисеев. Он дважды издалека точно бросил по нашим воротам и сравнял счет.

Пять минут овертайма не выявили победителя, а первая буллитная серия в истории «G-Drive Арены» закончилось не в пользу хозяев. Итог – 4:3 и победа «Адмирала».

В понедельник «Авангард» скрестил клюшки в Магнитогорске с местным «Металлургом». В заключительной двадцатиминутке зрители забитых шайб так и не увидели. Зато в первые два периода их случилось целых одиннадцать.

Большинство, к сожалению, влетело в ворота «ястребов». Матч вообще получился фестивальным, с большим количеством зрелищных голов и допущенных ошибок. Хозяева стремились взять реванш за прошлый проигрыш «всухую» в Омске. И им это удалось. В конце встречи на табло значилось 7:4 в пользу хозяев.

Зият ПАЙГИН, защитник ХК «Авангард»:

– Все партнеры здорово приняли меня здесь: кого-то знаю, с кем-то познакомился, поэтому спасибо за теплый прием! Болельщиков очень много поддержало в социальных сетях. Будем работать, помогать команде, чтобы добиваться самых высоких результатов. Надо выходить и играть.