Задача на умножение

Реализация Стратегии развития региона позволит к 2030 году увеличить на треть объем инвестиций в основной капитал.

Губернатор Александр Бурков утвердил Стратегию развития Омской области до 2030 года. Принятию документа предшествовала большая предварительная работа. В феврале он был направлен на согласование с федеральными органами исполнительной власти, а затем доработан с учетом их рекомендаций и текущей ситуации. В итоге на проект Стратегии было получено сводное положительное заключение Минэкономразвития РФ.

Александр Бурков: 
Стратегический для Омской области документ мы создавали сообща – в его разработке участвовали федеральные и региональные эксперты, члены регионального кабмина, ученые, представители бизнес-сообщества, промышленности, строительной отрасли и общественных организаций.
Александр Бурков: Стратегический для Омской области документ мы создавали сообща – в его разработке участвовали федеральные и региональные эксперты, члены регионального кабмина, ученые, представители бизнес-сообщества, промышленности, строительной отрасли и общественных организаций.

Напомним, что в конце сентября в регионе побывал замглавы Минэкономразвития Дмитрий Вахруков. Он принял участие в обсуждении Стратегии уже с точки зрения формирования плана мероприятий по ее реализации. По его словам, благодаря личному участию губернатора Александра Буркова в разработке Стратегии документ получился качественным. Так считают не только в Мин­экономразвития, но и в других федеральных ведомствах.

– Это одна из немногих региональных стратегий, которую мы смогли адаптировать с учетом внешних санкционных ограничений, –  подчеркнул Дмитрий Вахруков.

Целевой сценарий Стратегии предполагает успешную адаптацию региона к существующим условиям. Основными ориентирами определены три направления: создание конкурентоспособной экономики, реализация возможностей Омской области в качестве транспортно-логистического центра и повышение качества жизни населения.


URL: http://omskregion.info/news/115202-zadacha_na_umnojenie/
Дата публикации:18/10/2022 22:50