Мэрия Омска хочет убрать рекламу из общественного транспорта

Мэрия Омска хочет убрать рекламу из общественного транспорта

Дата публикации 20 октября 2022 12:58 Автор Фото Сергей Мельников

Пассажиры жалуются, что рекламные материалы на окнах транспорта закрывают обзор на дорожную ситуацию и портят эстетический вид.

Мэрия Омска планирует запретить рекламу в салонах общественного транспорта. Об этом на заседании комитета омского горсовета по вопросам транспортной инфраструктуры 20 октября сообщил заместитель директора департамента транспорта горадминистрации Игорь Кожухов.

Он подчеркнул, что в соответствии с правилами перевозки пассажиров общественным транспортом перевозчик должен размещать внутри транспортного средства обязательную информацию: адрес и контакты перевозчика, ФИО водителя, кондуктора, указатели мест для пассажиров с детьми и инвалидов, сведения об огнетушителе, кнопках остановки машины, указатели аварийных выходов, а также права и обязанности пассажиров.

«В салонах муниципальных автобусов, троллейбусов и трамваев дополнительно размещается реклама, в том числе социальная. В связи с размещением разноплановой рекламной информации зачастую ухудшается эстетический вид салона транспортных средств. Также в департамент транспорта поступают жалобы пассажиров на затрудненность обзора дорожной ситуации при поездке из-за многочисленных информационных листов. Кроме этого, зачастую на стеклах транспортных средств остаются следы от ранее размещенной рекламы. Поэтому администрация Омска рассматривает вопрос о целесообразности запрета на размещение любой рекламы в муниципальном транспорте», – рассказал Игорь Кожухов.

Председатель комитета ГС Юрий Арчибасов поинтересовался, как этот вопрос будет решаться с правовой точки зрения. По словам замдиректора дептранса, по муниципальному транспорту запрет на рекламу можно внести в правила перевозки пассажиров. Что касается частных перевозчиков, его планируется добавить в условия контракта.

Распечатать страницу