Диетолог ответил на частые вопросы о здоровом питании

Почему так важен завтрак и каким он должен быть? Правда ли, что нельзя есть после шести вечера? Сколько можно съесть сахара за один день? Об этом рассказал главный внештатный диетолог минздрава Омской области Денис Турчанинов.

Можно ли пропускать завтрак?

— Обязательно нужно завтракать (время завтрака непринципиально, главное – регулярность). Завтрак должен быть с горячим блюдом. Также это могут быть молочные продукты, фрукты и что-то углеводное.

Отказ от завтрака повышает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний почти вдвое. Систематический пропуск первого приема пищи оказался связан с развитием ожирения, диабета 2 типа, повышением уровня холестерина в крови и другими опасными состояниями.

Завтрак – он может быть разный, но совершенно точно это не просто бутерброд с чаем или кофе. Это должно быть около 30% от дневных калорий. И еще важное правило – вспомните, сколько вы съели за завтраком. Ибо на ужин должно быть немного меньше!

Сколько раз в день нужно есть?

— Оптимальная кратность питания – 4 раза в сутки (завтрак, обед, ужин, полдник / II завтрак).

Допустимая кратность питания – 3 – 5 раз / сутки

Интервалы между приемами пищи – 3,5 – 4,5 ч.

Распределение калорийности по приемам пищи при 3-разовом питании: завтрак – 30%, обед – 45%, ужин – 25%.

Правда ли, что нельзя есть после 18:00?

— Правильно так: последний прием пищи – за 2,5-3 часа до отхода ко сну.

Сколько соли и сахара можно употреблять в день?

— Все хорошо в меру. Рекомендованная ВОЗ норма пищевой соли – не более 5 г. Просто никогда не досаливайте пищу за столом и не налегайте на консервы.

Про добавленный сахар – коротко: как можно меньше. Сахар поддерживает хроническое воспаление в организме

К каким проблемам приводит неправильное питание?

Питание определяет 70% здоровья. От неправильного питания страдают все органы и системы по принципу «где тонко там и рвется».

Но в первую очередь к алиментарно-зависимым болезням относятся: болезни системы кровообращения, болезни эндокринной системы и нарушения обмена веществ, злокачественные новообразования и анемии.

Также от питания зависимы (хотя тут питание – не главный фактор развития) – инфекционные болезни, болезни органов пищеварения, врожденные пороки развития, патология беременности, болезни органов дыхания. Естественно страдает и иммунная система, активность которой также определяется в немалой степени качеством питания.

URL: http://omskregion.info/news/115307-dietolog_otvetil_na_chaste_vopros_o_zdorovom_pitan/
Дата публикации:21/10/2022 09:51
Источник фото:unsplash.com