«Когда работаешь на себя — расцветаешь» — основатель мастерской в Омске Владимир Хиневич

«Когда работаешь на себя — расцветаешь» — основатель мастерской в Омске Владимир Хиневич

Дата публикации 21 октября 2022 11:35 Автор Фото Максим Кармаев

Глава семейной мастерской «Родасветъ» прошел Школу социального предпринимателя, благодаря социальному контракту в размере 250 тысяч рублей закупил новое оборудование, а теперь намерен расширить производство и трудоустроить инвалидов.

В Омске проходит XI Международный форум социальных предпринимателей и инвесторов «ИННОСИБ-2022». Организатором выступает Омский ЦИСС. Одним из участников форума является основатель семейной мастерской «Родасветъ», которая занимается развитием традиционных ремесел и популяризацией славянской культуры, Владимир Хиневич.


«Все началось с того, что два года назад я решил начать работать на себя. Ранее трудился в сфере IT, по образованию техник-программист, работал с компьютерами, занимался продажами и ремонтом, затем сетями. Начал думать над идеей, чем заняться. В славянстве с рождения, это привил мой отец. И решил именно трудом показывать эту сторону жизни. Знал, что буквица — очень полезная, даже учеными доказано, что она благотворно влияет, поэтому начал с ее изготовления. Оформился самозанятым», — рассказал Владимир Хиневич.

Священный алфавит из 49 букв, который изображается в виде таблицы из сакральных чисел — 7 на 7, как выяснилось, изготавливает всего пара человек в стране. Свободную нишу быстро заняла многодетная семья Хиневич.

Первый станок был взят в аренду, обязанности распределились по способностям: глава семейства занялся изготовлением продукции, дизайном, 13-летний сын Яромир — обработкой и упаковкой, а супруга Александра взяла на себя продвижение дела, общение с клиентами, обработку заказов.


Поставщиков материалов искали по всей стране. В работе мастер использует природные материалы, в частности дерево. Кубики для буквицы приходят от одного из мастеров Екатеринбурга, качественная фанера для оберегов, подставок — из Нижнего Новгорода, лакокрасочные материалы и другие расходники приобретают в омских магазинах для ремонта. Первые клиенты пришли из соцсетей, от знакомых блогеров, затем заработало и сарафанное радио.

«Пошел спрос, и я начал понимать, что наступает время развиваться, узнал, что в Омском региональном бизнес-инкубаторе резидентам оказывают поддержку. Пришел с супругой в Школу социального предпринимателя, вступил в Союз самозанятых», — рассказал мастер.


Во время обучения омич заключил с государством социальный контракт и получил 250 тысяч рублей на развитие своего дела. Деньги направили на приобретение нового станка. Это расширило линейку продукции. Теперь мастер может изготавливать большие по размерам настенные панно. А после Школы зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. Дело всей жизни теперь было решено назвать в честь младшего сына — Родасвет.

«Пока пришлось с маркетплейсов сняться — не успеваем, сейчас необходимо обеспечить имеющиеся заказы. В ближайшем будущем планируем переехать в более просторное помещение для работы и увеличить штат. Мы хотим взять на работу людей с ограниченными способностями — глухонемых или слабослышащих. У нас шумное производство, и им будет удобно у нас работать», — сообщил о планах Владимир Хиневич.


Омич признается, что сейчас чувствует себя очень счастливым, так как занимается любимым делом и есть время на семью. А в семье Хиневич пятеро детей! Что касается финансовой стороны вопроса, то и здесь прибыль имеется, говорит социальный предприниматель. Заказы приходят мастеру со всего света, хотя все же в Европу сейчас доставлять товары сложнее.


«Рентабельно. Те деньги, которые я получал, работая с утра до вечера на московскую компанию, я получаю, иногда даже больше выходит. Зато времени гораздо больше на семью хватает. Я могу с обеда начать работать, если какие-то дела. Предпринимательская работа позволяет решать какие-то проблемы и иметь большие возможности. Мы все работаем с большим удовольствием. Когда работаешь где-то, оно тебя грызет, а когда на себя — расцветаешь. Это, действительно, так и есть», — добавил Владимир Хиневич.

В дальнейшем глава большой семьи планирует подключать к производству всех членов. Восьмиклассник Яромир признается, что за счет труда уже сейчас может закрывать свои потребности.


«Больше всего мне нравится шлифовать изделия и покрывать воском», — отметил школьник.

«Я такого мнения, что любой труд должен поощряться. Друзья и одноклассники сына теперь тоже просят трудоустроить их, хотя бы на летний период. После расширения производства можно будет над этим подумать. Это прививает навыки предпринимательской деятельности, что очень полезно. Мы уже проводили мастер-класс, приходили школьники и сами изготовили себе подставки для телефонов. Они были очень довольны, весь процесс выполняли сами», — добавил социальный предприниматель.

Владимир Хиневич в ближайшее время планирует пополнить реестр социальных предпринимателей. Тогда у него будет возможность заявиться на гранты и субсидии на развитие на продвижение полезных для общества проектов.


Распечатать страницу