Омская область попала в топ-20 российских регионов по научно-технологическому развитию

Омская область попала в топ-20 российских регионов по научно-технологическому развитию

Дата публикации 24 октября 2022 16:45 Автор Источник фото expo.innoprom.com

В 2020 году она находилась на 21-й строчке рейтинга, сейчас заняла 18-е место.

Как сообщает РИА «Новости», Омский регион оказался на 18-м месте в рейтинге российских регионов по научно-технологическому развитию по итогам 2021 года.

Согласно данным аналитиков, уровень инновационной активности в стране по-прежнему невысокий. Показатель, рассчитываемый как отношение числа инновационно активных организаций к их общему числу, составляет лишь 11,9%.

По итогу 2021 года, как и в 2020 году, рейтинг возглавили Москва, Санкт-Петербург и Татарстан. Последние места заняли: Ингушетия, Ненецкий автономный округ и Хакасия.

Омская же область расположилась на 18-м месте с показателем 47,65. В 2020 году Омский регион занимал 21-е место.

«Исследования, применение высоких технологий и внедрение инноваций являются важнейшими факторами экономического развития. Это обеспечивает не только рост экономики, но и способствует ее качественным и прогрессивным изменениям. Рейтинг является инструментом поддержки и стимулирования. Омская область по итогам 2021 года поднялась на три строчки вверх. Значительное влияние на улучшение позиции оказал рост уровня инновационной активности организаций региона, а также увеличение доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей ВРП», — сказал министр промышленности и научно-технического развития Омской области Андрей Посаженников.

Распечатать страницу