Граждане, которые подлежат призыву на военную службу, обязаны прийти на сборные пункты в сроки, которые указаны у них в повестках. За нарушение этого требования грозит штраф.
Если человек не пришел в военкомат по повестке без уважительной причины, то ему грозит или штраф в размере от 500 до 3 тыс. рублей. На данный момент составлено уже 44 административных протокола на таких нарушителей. Также административная ответственность грозит тем, кто не встал на военный учет при переезде на новое место жительства и не сообщил в военный комиссариат об изменении семейного положения, места работы или должности, образования, места жительства.
При этом поясняется, что вид ответственности определяет суд, который всесторонне рассматривает каждое конкретное дело, учитывая обстоятельства и уважительные причины.
Повестку мобилизованному жителю Омской области должен вручить лично в руки сотрудник военкомата или уполномоченные лица.




































