Омский север обеспечат газом

Губернатор Виктор Назаров совершил рабочую поездку в Тевризский район.
Губернатор Виктор Назаров совершил рабочую поездку в Тевризский район.

Глава региона побывал на Тевризском газоконденсатном месторождении, где обсудил со специалистами перспективы работы ОАО «Тевризнефтегаз», обеспечивающего газоснабжение сразу  трех районов Омской области.

Дело в том, что в декабре 2012 года из-за резкого уменьшения подачи газа с месторождения шести населенным пунктам в Тевризском, Знаменском и Тарском районах грозило полное отключение от природного газа. Для нормализации работы ОАО «Тевризнефтегаз» пришлось в морозы даже отключить часть своих абонентов. При этом люди получили субсидии из местных бюджетов на приобретение альтернативных видов топлива – дров и угля. Почти сразу на месторождение было завезено новое оборудование. Началось бурение второго ствола с горизонтальным окончанием в скважине № 5 глубиной 2,6 тыс. км. 18 февраля основные работы были успешно завершены, проведены заключительные геофизические исследования – вскрыт газовый купол объемом порядка 300 млн. кубометров.

- Больше обводнения скважины № 5 в летний период не будет,  –  заверил губернатора генеральный директор ОАО «Тевризнефтегаз» Александр Панкратов. – Здесь купол большой, так что неприятностей не предвидится. При этом ООО «ТюменьНИИгипрогаз», кроме официальных расчетов запасов газа, все же предоставит свои рекомендации по оптимальному режиму работы скважины и дальнейшей разработке месторождения.

Имеющиеся запасы позволят обеспечивать население омского севера голубым топливом в течение 15-20 лет. Тем более что рядом разведан еще один газовый купол, для добычи с которого необходимо лишь отремонтировать или углубить скважину № 6. Для этого, по расчетам газовиков, понадобится чуть более двух миллионов рублей.

- Планы у нас большие, – отметил Александр Панкратов. – Разведка и освоение будут продолжаться: ниже наверняка есть и нефть. У нас к тому же не разведаны участки ближе к Иртышу и за ним. А там, по прогнозам,  большие запасы газоконденсата.

Уже есть договоренность со специализированной московской компанией, которая при помощи инновационных методик с 90-процентной вероятностью способна выдавать результат об участках залегания газоконденсата. При этом фирма все делает за свой счет. Оплата ее работы происходит лишь после геологического подтверждения расчетов. К слову, глава региона принял решение о финансировании ремонта скважины № 110 и создании программы по расширению клиентской базы.

- Желающим стать потребителями тевризского газа  будет оказана помощь из областного и муниципального бюджетов для проведения газификации жилых домов, – пояснил Виктор Назаров. – Это будет совместное софинансирование  населения и органов власти, которые должны поддержать людей, чтобы уменьшить в дальнейшем нагрузку на них за счет снижения коммунальных тарифов.

Справка
Тевризское газоконденсатное месторождение расположено в пределах Прииртышского нефтегазоносного района, в шести километрах к северу от р. п. Тевриз. По предварительным результатам геофизических исследований и опыту эксплуатации, схожих с Тевризским месторождением, можно с большой долей вероятности говорить о том, что на глубине около четырех километров на новом геологическом горизонте залегает несколько миллиардов кубических метров ценного сырья. Этого омскому северу хватит на многие десятилетия.
©
URL: http://omskregion.info/news/11543-omskiy_sever_obespechat_gazom/
Дата публикации:10/04/2013 06:44
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев