Нормативные документы для бесшовного трубопроката

Стальные трубы представляют собой длинномерные пустотелые цилиндрические или профильные изделия, обладающие значительным сопротивлением изгибу, скручиванию. Сечение бывает круглым, квадратным, прямоугольным, овальным, т.д. Трубный прокат делится на два больших класса: бесшовный и электросварной. Первый тип изготавливают способом холодного, горячего проката металлических заготовок. В народном хозяйстве, в быту востребованы различные диаметры труб стальных бесшовных.

Сортамент

Для холоднодеформированных металлоизделий подходит ГОСТ 8734-75, для горячедеформированных ‒ ГОСТ 8732-75. Один из основополагающих показателей ‒ это наружный диаметр трубы бесшовной и его отношение к размеру стенки, в зависимости от этой величины выделяют:

  • от 6 до 12.5 толстостенные;

  • свыше 12.5 тонкостенные, ниже ‒ особо толстостенные.

Нормированию подлежат также длина, овальность, разностенность, кривизна.

Технические требования

ГОСТ 8731-74, 8733-74 в зависимости от марки углеродистой, легированной стали, степени раскисления, нормирования механических свойств делит прокат на пять групп (А, Б, В, Г, Д), для холоднодеформированных ‒ на четыре (без А).

В основе изготовления лежит регламент, утверждённый в установленном порядке, оговаривается необходимость термической обработки.

Обязательной проверке подлежат твёрдость, временное сопротивление разрыву, предел текучести, относительное удлинение, испытание на загиб, раздачу

Поверхность в обязательном порядке освобождается от трещин, плен, рванин, рванин, закатов. Незначительные дефекты не должны выводить толщину за предельные допуски.

Технология производства обеспечивает способность выдерживать гидравлическое давление, рассчитанное для каждой отдельной категории или проводить испытание на прочность неразрушающим методом.

Кроме Государственных стандартов на трубы общего назначения действуют специальные, например, ГОСТ 800 для подшипниковых, ГОСТ 632 для обсадных изделий.

Профильные трубоизделия с сечением в виде квадрата, прямоугольника, овала также подлежат нормированию по ГОСТ 8645, 8639, 8642, прочие.

Применение

На использование проката, кроме материала, d, влияет толщина стенок. Трубы бесшовные востребованы в машиностроении, энергетике, нефтехимии, на стройках, везде, где требуется прочный, надёжный продукт, устойчивый к агрессивным воздействиям рабочих составов и окружающей среды.

URL: http://omskregion.info/news/115444-normativne_dokument_dlya_besshovnogo_truboprokata/
Дата публикации:25/10/2022 12:37