Вкусно, как дома!

Омские кадеты поздравили своих поваров с профессиональным праздником.

В минувший четверг в Омском кадетском корпусе отметили Международный день повара. Работников столовой наградили грамотами и благодарственными письмами, однако лучший подарок для людей, без которых не может обойтись ни одна воинская часть, – это искреннее спасибо за их нелегкий труд. В этот день кадеты поблагодарили своих поваров шесть раз. Именно столько приемов пищи по распорядку у учащихся случается каждый день. 

– Наши работники целый день на ногах – готовят, убирают зал, моют посуду. Только успели подготовить чистые подносы, на которых кадеты размещают тарелки и кружки, глядь – а присесть и перевести дух некогда: первые роты уже моют руки, вновь готовятся строем войти в зал, – объясняет директор столовой Константин Артемьев.

Местное меню отличается разно­образием. В праздники повара готовят что-то новенькое – по особым рецептам. Кроме того, здесь регулярно проводятся дни национальной кухни. Тому, кто только вступает в профессию, есть чему поучиться у опытных работников. Неудивительно, что в столовой кадетского корпуса охотно проходят практику студенты Омского колледжа инновационных технологий, экономики и коммерции, обучающиеся на поваров и кондитеров.

Светлана Никитина и Алена Мажарова – заведующие производством. Они не только знают поименно каждого кадета, но и место каждого учащегося в зале. А главное, изучают пристрастия ребят и делают все, чтобы еда пришлась по вкусу каждому.

У кадета 6-й роты Ивана Куликова родители и старшая сестра живут под Омском. В прошлую осень, после зачисления в корпус, он оказался самым младшим кадетом. Однако именно ему посчастливилось побеседовать не с кем-нибудь, а с министром обороны Сергеем Шойгу, который ровно год назад посетил с проверкой новый кадетский корпус. Работники столовой даже зовут между собой Ивана «наш генерал». Шутят, что звание мальчишке главнокомандующий присвоил.

– Министр тогда меня про питание не спрашивал, о службе все больше говорили, – солидно отмечает Иван. – Да и не до еды мне было, по родным очень скучал. Нас же из-за пандемии на четырехмесячный карантин отправили. А сейчас бы много хорошего о наших поварах рассказал. Очень вкусно готовят. И очень они добрые к нам, кадетам.

Вкусно кадетам еще и потому, что много продуктов, которые идут на их столы, – омского производства. К примеру, молочная продукция – кефиры и йогурты, которые обязательно входят в рацион будущих защитников Отечества.

Попробовали блюда из кадетской столовой и мы. Очень понравилось.

URL: http://omskregion.info/news/115467-vkusno_kak_doma/
Дата публикации:26/10/2022 06:55
Автор:Алексей Сафронов
Фото:Евгений Кармаев