Грузовики соберут на паркинг

Специалисты министерства строительства Омской области совместно с сотрудниками ГИБДД провели рейд по несанкционированным парковкам большегрузного транспорта.
Специалисты министерства строительства Омской области совместно с сотрудниками ГИБДД провели рейд по несанкционированным парковкам большегрузного транспорта.

- Наша задача – ввести в правовое поле стояночный бизнес и пробудить ответственность водителей за порядок вокруг их автомобилей. Незаконная стоянка в роще на выезде из города – это ведь не только грязная и опасная дорога, но и недополученные средства в бюджет за использование земельного участка, и экологическая проблема. Водители могут здесь ремонтировать транспорт, менять масло, пролить бензин, – говорит заместитель министра строительства Омской области Игорь Квасов.

Улица Волгоградская считается одной из самых аварийных магистралей областного центра. Здесь всегда много большегрузного транспорта, который не только разбивает дорожное покрытие, но и выносит грязь на проезжую часть. Из-за отсутствия асфальтированных стояночных комплексов вдоль улицы образовалось сразу несколько стихийных парковок большегрузов. Причем подавляющее большинство водителей это вполне устраивает. Зачем платить за стояночное место, когда есть возможность оставить автомобиль у обочины или в ста метрах от дороги? Между тем вынос грязи при выезде с таких парковок сотрудниками ГИБДД расценивается как умышленное создание помех дорожному движению и наказывается штрафом 1,5 тысячи рублей. Правда, на этот раз нерадивых водителей было решено не штрафовать.

Участники рейда сошлись во мнении, что власти и бизнесу необходимо выработать совместное решение по создании оборудованных паркингов для грузовиков. С одной стороны, это улучшит безопасность дорожного движения, а с другой – станет рентабельным бизнесом, который будет приносить регулярный доход в виде налоговых отчислений в казну региона. По результатам рейда были собраны предложения по легализации парковок для большегрузного транспорта. Кроме того, всем владельцам стройплощадок разосланы предписания с требованием оборудовать автомойки на объектах. Ведь самосвалы со строек, как правило, также выезжают грязными. В ближайшее время комиссия минстроя проведет повторную проверку парковок и стройплощадок. На этот раз на всех нарушителей будут наложены штрафы.
©
URL: http://omskregion.info/news/11549-gruzoviki_soberut_na_parking/
Дата публикации:10/04/2013 07:09
Автор:Дмитрий Валитов