Сегодня, 26 октября, активисты убирались на Старо-Северном и Северо-Восточном кладбищах. Патриотические субботники на этой неделе будут проходить на четырех городских кладбищах.
В Омском регионе в ходе подготовки ко Дню Героев Отечества, который отмечается 9 декабря, молодежь приводит в порядок братские могилы и места захоронений Героев Советского Союза и России, а также полных кавалеров ордена Славы.

Сегодня студенты омских учебных заведений, волонтеры Победы, студотрядовцы, а также представители патриотических объединений и Общероссийского народного фронта привели в порядок воинские захоронения на Старо-Северном и Северо-Восточном кладбищах.

Герой России Андрей Тимошенко сказал, что подобные патриотические акции проводятся каждый год на территории районов области и в Омске.
«Молодые люди убирают места захоронений наших героев-земляков, которые отдали свои жизни во время Великой Отечественной войны и других локальных конфликтов. Я рад, что у нас есть такая неравнодушная молодежь и что с каждым годом ее становится все больше. Хочу сказать, что такие мероприятия помогают нам передавать ребятам ценности нашего народа, нашей страны», — поделился Андрей Тимошенко.
На патриотическом субботнике молодые омичи сметали опавшую листву, собирали мусор, а затем возложили к памятникам Героям войны красные гвоздики.
По словам руководителя исполнительного комитета регионального отделения «Волонтеры Победы» Варвары Толкачевой, волонтеры Победы ежегодно принимают участие в этой акции.
«Для нас важно хранить и чтить память о наших Героях, ведь без прошлого нет и будущего. И то, что ребята приходят и помогают в благоустройстве воинских захоронений, доказывает, что наше поколение уважительно относится к истории региона и страны», — пояснила Варвара Толкачева.
В четверг, 27 октября, молодые омичи хотят провести уборку воинских могил на Ново-Восточном кладбище, а 28 октября — на Старо-Восточном.





































