3 бесплатных видеоредактора

Чтобы сделать ролик динамичнее, интереснее, его нужно отредактировать, т. е. убрать лишние сцены, добавить переходы, спецэффекты, музыку и т. д. В этой статье рассмотрим 3 лучших приложениях для монтажа — они не требуют оплатить лицензию и просты в управлении. Если хотите узнать еще о нескольких бесплатных программах для редактирования видео, перейдите по ссылке.

Программы, которые не требуют оплаты, можно использовать в коммерческих целях, но зачастую их функционал урезан, а меню забито непонятными функциями на английском языке. Если пользователю нужен мощный, но понятный софт и техподдержка на русском, лучше воспользоваться платной альтернативой.

ВидеоМОНТАЖ — альтернатива бесплатным программам

ВидеоМОНТАЖ — многофункциональное и доступное приложение для создания коротких роликов, полноценных фильмов высокого качества. Софт рассчитан на новичков и любителей, поэтому интерфейс интуитивно понятен, а разработчики составили подробный онлайн-учебник. В нем объяснены все функции и как ими пользоваться.

Программа оснащена настройками конвертации, позволяющими подготовить файл к экспорту и просмотру на любых устройствах: компьютер, смартфон, игровая приставка, плеер. Время преобразования зависит от веса файла.

Особенности программы для монтажа видео:

  • поддержка более 50 форматов, включая AVI, MP4, MOV, MKV;
  • каталог готовых фильтров и спецэффектов;
  • удобная настройка размера и качества ролика.

Плюсы:

  • понятный интерфейс на русском языке;;
  • широкий выбор инструментов для полупрофессиональной обработки;
  • простое изменение звуковой дорожки;
  • качественная замена хромакея на статичный или динамичный фон;
  • адаптация ролика для просмотра на ПК, телефоне, записи на диск.

Минусы:

  • программа не работает на устройствах с ОС macOS, Linux и смартфонах;
  • бесплатная версия ВидеоМОНТАЖА ограничена в возможностях.

ТОП-3 бесплатных программы для монтажа видео

Расскажем еще про 3 лучших бесплатных приложения для редактирования роликов. Они подходят начинающим пользователям, имеют понятный интерфейс и широкий выбор инструментов.

Shotcut

Shotcut — бесплатная программа для видеомонтажа, которая позволяет редактировать и перекодировать ролики с разрешением до 4К. С ее помощью вы сможете быстро обрезать клип, склеить несколько файлов, наложить фильтры, выполнить цветокоррекцию и поработать со звуковым сопровождением.

Приложение имеет встроенную галерею специальных эффектов, которые можно настраивать, накладывать друг на друга для получения необычного результата. Чтобы внести изменение, достаточно передвинуть ползунки в настройках. А результат сразу же показывается в окне предпросмотра, поэтому вы увидите, что произошло с видео.

Преимуществом Shotcut является открытый исходный код, благодаря чему программисты получают возможность добавить новые функции, изменить интерфейс. А при желании можно загрузить из библиотеки, чтобы увеличить количество доступных форматов для конвертации файлов.

Avidemux

Avidemux — программа для работы с видео, которая позволяет редактировать ролики на любительском уровне. Она не требует узкоспециализированных знаний в монтаже, т. к. большинство функций понятны. Пользователи могут обрезать ролики, удалять неподходящие сцены, конвертировать файлы, накладывать несколько фильтров, изменить контраст, а также убрать шум.

Как и Shotcut, Avidemux имеет открытый исходный код и командную строку. Команды позволяют автоматизировать некоторые действия для экономии времени. Основным недостатком программы можно назвать некачественную русификацию, из-за чего не получается быстро разобраться в интерфейсе и назначении кнопок.

Kdenlive

Kdenlive — программа для видеомонтажа, которая подойдет начинающим и опытным пользователям. Она обладает почти всеми востребованными инструментами для редактирования ролика: обрезка, склейка, изменение скорости, конвертация, замена звукового сопровождения.

В библиотеку добавлено более 50 специальных эффектов, например: сепия, размытие, пиксели. Также монтажеры могут написать титры, использовать геометрические фигуры и стрелки для выделения объектов на картинке.

Полезной функцией Kdenlive является «Прокси-клип». Она подходит для слабых компьютеров, которые не могут обработать видео с разрешением 4К. «Прокси-клип» создает копию файла в уменьшенном разрешении, а после обработки сохраняет изменения, используя оригинальный ролик.

Заключение

Для того чтобы отредактировать видео для блога или соцсетей, не нужно обладать глубокими познаниями в монтаже, тратить деньги на профессиональный софт. С помощью бесплатных программ вы сможете реализовать проект почти любой сложности.

Главными недостатками многих редакторов, созданных за рубежом, являются некачественная русификация или полное отсутствие интерфейса на русском язык. Из-за этого новичкам стоит скачать ВидеоМОНТАЖ — простую и понятную программу от отечественного разработчика, с которой справится каждый.

URL: http://omskregion.info/news/115528-3_besplatnx_videoredaktora/
Дата публикации:26/10/2022 19:49