Острые ощущения: омич Станислав Андреюк делает уникальные доски Садху и сам каждый день стоит на гвоздях

Острые ощущения: омич Станислав Андреюк делает уникальные доски Садху и сам каждый день стоит на гвоздях

Дата публикации 28 октября 2022 08:01 Автор Источник фото из личного архива Станислава Андреюка

По мнению специалистов, гвоздестояние помогает расслабиться и, что немаловажно в нынешних реалиях, снижает уровень стресса и тревоги.

Поиски себя

Станиславу Андреюку понадобилось время, чтобы прийти к тому, чем он занимается сейчас, — производит уникальные в своем роде доски Садху. С 2016 года мастер работал на заказ и не специализировался на чем-то конкретном, брался за любую работу: от ключниц и рамок для фотографий до сувенирной упаковки из дерева. Со временем, набравшись опыта, он понял, что необходимо сосредоточиться на чем-то одном.

«То, чем я занимался в то время, делали и продолжают делать многие, у кого есть соответствующее оборудование. Но зайдя ко мне в социальные сети, люди не всегда ориентировались и понимали, чем конкретно я им могу быть полезен, именно поэтому я и искал свою уникальность», — рассказал Станислав Андреюк.

Тогда и появилась идея создавать доски Садху. До этого Станислав уже сам опробовал практику гвоздестояния. Признается, что в первый раз удалось выстоять меньше десяти секунд, но именно этот момент в корне перевернул все и помог начать отсекать лишнее. Первое, что сделал Станислав, — начал налаживать работу с соцсетями, стал ежедневно публиковать посты, в которых рассказывал о себе и о своей деятельности. Эффект был довольно быстрым: количество подписчиков росло, мастер стал получать обратную связь, завязывались новые полезные знакомства. Кроме того, завел группу, которая полностью посвящена теме досок Садху.

 

Снизить стресс и тревогу

Традиция гвоздестояния уходит корнями на территорию Индии — таким образом аскеты и йогины «усмиряли плоть и стяжали дух». Со временем традиция распространилась по всему миру и перестала идти в неразрывной связке с индуисткой религией. Сейчас эту практику используют даже некоторые спортсмены перед началом тренировки. Был признан и оздоровительный эффект от гвоздестояния.

«Прорабатываются точки, которые расположены на стопах, благодаря чему улучшаются процессы кровообращения и лимфообращения. Это бодрящая процедура, которая активизирует все внутренние процессы. Каждое утро я стою на доске примерно 15–20 минут. Практика стояния на гвоздях помогает отвлечься от всего происходящего, сконцентрироваться, прислушаться к себе, понять, кто ты, куда идешь и зачем. Открывает человеку его самого с новой стороны, порой даже незнакомой. Самое главное — быть честным по отношению к себе. Гвоздестояние помогает расслабиться, снизить уровень стресса и тревоги», — продолжил мастер.

Единственная в мире

Станислав разработал действительно уникальную доску — такой на мировом рынке еще не было, благодаря чему изделие удалось запатентовать. Доска успешно прошла и процедуру сертификации, разработчик получил подтверждение того, что его продукция качественная и соответствует всем гостребованиям.

Станислав демонстрирует, как устроена доска. Она состоит из основания, вкладыша и подложек, с помощью которых можно самостоятельно регулировать высоту вылета гвоздей.

А меняя вкладыши, можно «усложнять» узор доски и выходить на новый уровень. Станислав рекомендует новичкам вставать на доску на минимальной высоте гвоздей всего 3,5 мм, с узором «Цветок жизни», при котором гвозди также расположены на минимальном на расстоянии друг от друга — 8 мм. Более опытным практикующим, уже адаптировавшимся к острым ощущениям, советует доски с гвоздями, расположенными на расстоянии 10–12 мм друг от друга.

«Чем больше в доске гвоздей, тем по большей поверхности в итоге распределяется вес и давление на ноги», — пояснил Станислав.

Так, в доске с шагом между гвоздями 8 мм — 1054 гвоздя, а с шагом 12 мм — около 700 гвоздей. Ощутимая разница.

Гвозди Станислав использует не простые, а специальные — гвозди-пули фирмы Toua.

«Эти гвозди очень хорошего качества. Они предназначены для пневмопистолетов и работы с прочными материалами, такими как кирпич и бетон. За счет этого они идеально острые, на них нет никаких зазубрин», — подчеркнул он.

Станислав Андреюк настолько погружен в то, чем он занят, что не только производит доски Садху и практикует гвоздестояние, но и проводит мастер-классы и практики по стоянию на доске для всех желающих.

«Занятия проводятся в студии йоги "Virgou", она находится на улице Масленникова, 58. В планах — начать проводить занятия в йога-студии "Садхана", ул.Чапаева, 71. Кроме того, 30 октября, по договоренности с региональным Союзом самозанятых Омской области, в котором я состою, проведу бесплатную практику по гвоздестоянию для членов союза», — добавил мастер.

Также принять участие можно и не состоя в союзе, а в следующем месяце Станислав обещает провести две бесплатные практики. Подробности можно узнать на странице Станислава Андреюка.

Распечатать страницу