Преподаватели ОмГМУ обучают мобилизованных оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим

Занятие для них организовали в лекционной аудитории Омского автобронетанкового инженерного института.

В пресс-службе медуниверситета рассказали, что в свободное от основной работы время преподаватели ОмГМУ помогают мобилизованным гражданам осваивать навыки оказания первой медицинской помощи.

В этом задействованы: заведующий кафедрой общей хирургии, к.м.н. Сергей Черненко, профессор этой же кафедры, д.м.н. Андрей Гирш, доцент кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом ДПО, к.м.н. Юрий Лалов, доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии ДПО, к.м.н. Алексей Клементьев и ассистент этой же кафедры, к.м.н. Евгений Какуля.

Преподаватели с начала объявления частичной мобилизации провели практические тренинги по оказанию помощи при состояниях, угрожающих жизни, с мобилизованными гражданам в полевых условиях.

На данный момент занятия проходят в лекционной аудитории Омского автобронетанкового инженерного института для мобилизованных сформированной медицинской роты. Работники медуниверситета подробно рассказывают о помощи пострадавшим в условиях медицинского пункта при огнестрельных ранениях, кровотечениях, острой дыхательной недостаточности, черепно-мозговых травмах и позвоночно-спинальных травмах.

«Когда кто-то нуждается в моих профессиональных знаниях и навыках, когда они могут спасти чьи-то здоровье и жизнь, я не могу ими не поделиться! Занятия с мобилизованными уже проводили военные врачи, сейчас же мы повышаем уровень их теоретической и практической подготовки за счет специальных знаний», — поделился Юрий Лалов.


URL: http://omskregion.info/news/115599-prepodavateli_omgmu_obuchayut_mobilizovannx_okazva/
Дата публикации:28/10/2022 15:52
Автор:Анна Пацула
Источник фото:омский минздрав