В ноябре пересчитают пенсионные доплаты и разберутся с кредитами мобилизованных

Посредником в решении денежных вопросов между финансовыми учреждениями и россиянами выступает Центральный банк России. Он добивается в каждом конкретном случае лояльного отношения к защитникам Отечества.

Ценные бумаги за рубежом превратятся в обычную бумагу


Фото: pixabay.com

Для инвесторов 10 ноября истекает срок подачи заявлений на принудительную конвертацию в российские ценные бумаги депозитарных расписок, которые российские эмитенты выпустили за рубежом, напоминает «Российская газета».

Эта информация касается и тех, кто хочет перевести российские ценные бумаги из иностранного депозитария в российский в принудительном порядке.

Первоначально расконвертацию ценных бумаг недружественных нам стран планировалось завершить на месяц раньше. Но срок был продлен, чтобы владельцы ценных бумаг успели собрать необходимые документы и подать заявление.

Не позднее 24 ноября российские депозитарии должны будут открыть обратившимся инвесторам счета и зачислить на них российские ценные бумаги либо отказать в проведении операций.

Бывшим летчикам и шахтерам и скорректируют доплаты к пенсиям

 

Фото: pixabay.com

Традиционный перерасчет проведут на старте месяца. Заслуженные доплаты получают горнорабочие, проходчики, машинисты, электрослесари, а также члены летных экипажей гражданской авиации, включая пилотов, штурманов, бортинженеров и бортмехаников воздушных судов.

К назначенной пенсии они ежемесячно получают надбавку, которая формируется из страховых взносов от работодателей. Ее корректировка проводится четыре раза в год. Размер доплаты зависит от специального стажа, размера заработной платы и от суммы взносов по дополнительным тарифам, фактически поступивших в бюджет ПФР от их организаций.

Получить доплаты члены летных экипажей могут при выслуге не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. В угольной промышленности длительность необходимого стажа зависит от условий труда (не менее 25 лет — на подземных и открытых горных работах, не менее 20 лет — в качестве горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках и машинистов горных выемочных машин).

По данным ПФР, отраслевую прибавку к пенсии получают 36 тыс. угольщиков и 49 тыс. членов летных экипажей.

Кредитные каникулы для мобилизованных пробьют по базе налоговиков


Фото: Минобороны РФ

Кредиторы, которых запрашивают о кредитных каникулах мобилизованные бизнесмены, с 23 ноября смогут запрашивать у Федеральной налоговой службы (ФНС) факт мобилизации.

Это случится, если заемщик не предоставит кредитору документы о том, что он мобилизован. В таких случаях кредитор будет запрашивать у налоговиков достоверность сведений. ФНС будет подтверждать достоверность данных в течение пяти дней со дня получения запроса, используя данные Минобороны в рамках межведомственного взаимодействия.

Стоит отметить, с начала действия данной льготы, определенной указом президента, ЦБ России получил несколько сот жалоб по вопросам кредитных каникул для мобилизованных граждан.

«Мы работаем с банками для того, чтобы они с пониманием относились к предоставлению кредитных каникул. Например, одно из обстоятельств было получение доверенности. Мы разъяснили банкам, что доверенность может быть в простой форме. Возникают и другие вопросы. По каждому случаю нарушений прав будем реагировать и проводить соответствующие работы с банками для того, чтобы этот механизм работал эффективно», — пояснила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

Регулятор также отметил необходимость предоставить подобные льготные условия находящимся на иждивении такого заемщика его близким родственникам.

Фуры начнут проверять тщательнее


Фото: Сергей Мельников

Мобильные группы Федеральной таможенной службы (ФТС) смогут останавливать фуры самостоятельно для проверки на два часа, а в случае подозрений — задерживать на более длительный срок. Порядок работы мобильных групп вступит в силу 7 ноября.

Нововведения поставят заслон ввозу и обороту санкционных товаров, контрафактной продукции и помогут пресечь схемы минимизации уплаты НДС по ввозимым в Россию товарам, которые задекларированы в государствах — членах ЕАЭС.


Для воды стартует новый этап маркировки, а для электронных сигарет она обязательна


С начала ноября вводятся несколько новых правил для участников оборота маркированной бутилированной воды. Так, производители, импортеры и торговцы должны теперь использовать электронный документооборот (ЭДО) при отгрузке и приемке продукции. Передавать сведения в систему «Честный ЗНАК» необходимо о партиях товаров (информация о коде товара и количестве отгружаемого маркированного товара), передавать коды маркировки на каждую бутылку не нужно.

Передавать данные в систему придется о выводе из оборота даже той продукции, которая не была продана в розницу. Например, тогда, когда вода передается на безвозмездной основе, используется для собственных нужд, ее потеряли, утилизировали или у нее истек срок годности.

Также с 1 ноября в России станет обязательной маркировка электронных сигарет и жидкостей для них. При этом маркировку по унифицированным правилам решено ввести на территории всего Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Встречаем бесплатный софт


Фото: ru.depositphotos.com

В России начинается эксперимент по предоставлению права использования программ, алгоритмов, баз данных и документации к ним на условиях открытой лицензии и созданию условий для использования открытого программного обеспечения.

Эксперимент будет проводиться по 30 апреля 2024 года. Участие в нем смогут добровольно принять в том числе юридические и физические лица, направившие до 1 апреля 2023 года заявки в Минцифры.

По программе эксперимента предусматривается создание национального репозитория ПО с открытым кодом, размещение в нем программного обеспечения, созданного, в том числе, за бюджетные средства для переиспользования в других проектах, и формирование нормативной базы для публикации ПО с открытым кодом.

Кроме того, постановление содержит форму открытой лицензии, на условиях которой программное обеспечение будут публиковать государственные органы и корпорации.

«Важно поддержать сообщество разработчиков программного обеспечения с открытым исходным кодом и создать среду для их совместной работы, свободную от санкционных рисков. Благодаря опубликованной сегодня форме открытой лицензии, программное обеспечение, созданное, в том числе, за бюджетные средства, может быть использовано для реализации новых проектов», — пояснил замглавы Минцифры Максим Паршин.

URL: http://omskregion.info/news/115649-v_noyabre_pereschitayut_pensionne_doplat_i_razberu/
Дата публикации:31/10/2022 10:20
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:Минобороны РФ