Продажа доли в квартире. Специфика операций

Продать или приобрести долю в квартире сложнее, чем купить/продать квартиру целиком. Долевая практиа существует только в нашей стране, у долевой недвижимости есть несколько собственников и зачастую эти самые собственники могут не являться родственниками. Различают два вида собственности: совместная и долевая. Совместная собственность может быть переведена в долевую, рассматриваются некоторые аспекты, есть ли несовершеннолетние дети и с кем они будут проживать после того, как сделать состоится.

С покупкой доли также моогут быть проблемы .Но из-за сложности продать банки не кредитуют ни комнаты в коммунальных квартирах, ни «гостинки». Не попадают под ипотеку и доли. Потому, как приобретая долю, мы не получаем права на проживание. Кроме того, долю не полуится застраховать (страховка часто требуется для полученися ипотеки). Не страхуются также объекты с изношенными коммуникациями, дома, подлежащие реконструкции, или если есть деревянные перекрытия или кровля и т.д. 

Почему собственнику может прийти в голову решение продать долю? Причин много, среди наиболее распространенных - нежелание жить на одной территории с другими собственниками.

Оценка недвижимости

Надеемся, что перечисление всех трудностей и возможных задержек не повлияло на ваше решение о купле-продаже доли квартиры. Неразрешимых ситуаций не бывает, и даже в самом запутанном и сложном деле возможен срочный выкуп долей квартир, причем с минимальными потерями.

Вопрос «как продать долю в квартире» на первый взгляд кажется очень сложным и запутанным, но только не для тех, кто специализируется на подобных операциях. У риэлторов имеются собственные наработки разрешения тех или иных конфликтов и большой опыт по улаживанию любых вопросов, связанных с недвижимостью. Поэтому вы можете спокойно доверить им подготовительный и прочие этапы при продаже или покупке доли в квартире.

Отдельным вопросом при продаже доли встает вопрос оценки. Каким образом можно оценить долю, не выраженную в конкретных метрах и не «привязанную» к определенному месту в квартире? За основу берется рыночная цена комнаты в коммуналке, поэтому вырученная сумма, скорее всего, будет меньше той, которую можно получить при продаже всей квартиры с последующим делением денег между собственниками.

Относительно низкая цена, несомненно, привлечет больше потенциальных клиентов, что позволит долю в квартире быстрее. Во многих компаний предусмотрен бесплатный выезд специалиста для оценки недвижимости, а также для заключения договора.

Как видите, не стоит ломать голову над тем, как продать долю в квартире. Доверьте это дело мастерам и сохраните собственные силы, время и нервы.

URL: http://omskregion.info/news/115682-prodaja_doli_v_kvartire_spetsifika_operatsiy/
Дата публикации:31/10/2022 20:55