Объективно и беспристрастно

В Омске прошла Международная научно-практическая конференция к 100-летию со дня образования СССР.

30 декабря 1922 года в Москве состоялся I съезд Советов СССР. На нем присутствовали 1727 делегатов от РСФСР, 364 делегата от Украинской ССР, 91 делегат от Закавказской Федерации, в которую входили Азербайджанская, Армянская, Грузинская ССР, и 33 делегата от Белорусской ССР. С докладом выступил И. В. Сталин. Полномочные делегации утвердили Декларацию и Союзный Договор об образовании СССР и избрали Центральный исполнительный комитет Союза ССР. Так на карте мира появилась новая страна, которая занимала почти шестую часть суши.

– В 1917 году распалась Российская империя. На ее территории образовались несколько государств. В дальнейшем возникла необходимость формализовать отношения между ними. Пути было два. Первый – чтобы новые республики вошли в состав РСФСР на правах автономий. Второй – это объединение данных республик на равных правах с возможностью добровольного выхода из Союза. Первый путь предлагал И. В. Сталин. Второй – В. И. Ленин. Мы пошли по второму пути, и, как говорят историки, это и предопределило те события, которые произошли в 90-х годах XX века, – привел исторические факты и. о. ректора ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Сергей Замятин.

Нам важно посмотреть на тот исторический опыт, как складывались и развивались федеративные отношения,

и насколько этот опыт актуален в современности.

Научно-практическую конференцию «Федеративное государство: историко-правовой опыт и современные практики» университет им. Ф. М. Достоевского проводил при поддержке фонда «История Отечества». В Омск приехали 80 докладчиков – представители научных школ Москвы, Новосибирска, Челябинска, Тюмени, Белгорода, Иркутска и других российских городов, а также зарубежные ученые из Болгарии, Сербии, Кыргызстана, Казахстана, Белоруссии.

Конференцию начали с пленарного заседания в правительстве Омской области. С приветственным словом к участникам форума обратилась сенатор Елена Мизулина:

 – Объективная и беспристрастная оценка тех исторических событий возможна именно сейчас, когда в ней участвуют очевидцы, люди, которые жили в период СССР, и те, кто, скажем так, свидетели по слуху. То поколение, которое уже родилось после распада СССР и знает о нем по рассказам своих близких, – отметила Елена Мизулина.

Работу научной конференции поделили на три секции. «Советская федерация: исторические истоки, этапы развития» – так называлась первая секция. Ее доклады посвятили объективным предпосылкам появления СССР и его дальнейшей судьбе. Вторая секция – «Федерализм и федерация в теоретическом и прикладном ракурсах» – раскрывает различные подходы к пониманию этого государственного строя.

– Россия тоже является федерацией. И нам важно посмотреть на тот исторический опыт, как складывались и развивались федеративные отношения, и насколько этот опыт актуален в современности. Что можно использовать, внедрить в нашу современную политическую государственную мировую практику, – считает заведующая кафедрой теории и истории государства и права ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Татьяна Ящук.

На третьей секции – «Интеграционное взаимодействие в современном правовом пространстве» – внимание ученых было сосредоточено на межгосударственных отношениях между бывшими союзными республиками. Также обсуждались вопросы приграничного сотрудничества.

Основные юбилейные мероприятия, посвященные солидной дате, пройдут в декабре. Но в преддверии этих событий член Общественной палаты Омской области Анатолий Соловьев на пленарном заседании вручил доктору права, президенту Сербской королевской академии наук и искусств Срето Ного первую медаль, выпущенную к 100-летию со дня образования СССР.

URL: http://omskregion.info/news/115721-obektivno_i_bespristrastno/
Дата публикации:02/11/2022 07:03
Автор:Наталья Бельская
Фото:Евгений Кармаев