В круглосуточном режиме

В круглосуточном режиме

Дата публикации 2 ноября 2022 07:29 Автор Фото Евгений Кармаев

Здоровье мобилизованных находится под постоянным контролем.

Ежедневно в полевой медпункт обращаются около 50–60 человек. Причины обращений разные: симптомы ОРВИ, ушибы, растяжения. Медики Территориального центра медицины катастроф проводят опрос, осмотр, измеряют давление, уровень сатурации и температуру, при необходимости делают ЭКГ.

Прием пациентов ведется круглосуточно тремя сменами медиков – фельдшеров и анестезиологов-реаниматологов. Все они находятся в постоянной готовности. Помимо медикаментов и материалов для перевязок, медпункт оснащен оборудованием для реанимации. В распоряжении медиков также КамАЗ, УАЗ и реанимобиль. В крайних случаях врач Центра медицины катастроф вызывает скорую, и военнослужащего направляют в городской стационар для полного обследования. – В случае экстренных ситуаций до приезда скорой может быть оказана практически любая медицинская помощь, – отметил врач анестезиолог-реаниматолог Территориального центра медицины катастроф Павел Цыганков.

Помимо медикаментов и материалов для перевязок, полевой медпункт оснащен оборудованием для реанимации. В распоряжении медиков также КамАЗ, УАЗ и реанимобиль.

Между тем преподаватели ОмГМУ помогают мобилизованным осваивать навыки оказания первой медицинской помощи. Занятия проходят в лекционной аудитории Омского автобронетанкового инженерного института. Работники медуниверситета подробно рассказывают о помощи пострадавшим при огнестрельных ранениях, кровотечениях, острой дыхательной недостаточности, черепно-мозговых и позвоночно-спинальных травмах.

– Когда кто-то нуждается в моих профессиональных знаниях и навыках, которые могут спасти чьи-то здоровье и жизнь, я не могу ими не поделиться! Занятия с мобилизованными уже проводили военные врачи, сейчас же мы повышаем уровень их теоретической и практической подготовки за счет специальных знаний, – поделился доцент кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом ДПО, к.м.н. Юрий Лалов.

  

Мобилизационное задание выполнено

 Министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о завершении частичной мобилизации в стране.

В ходе встречи с президентом глава ведомства рассказал, что установленное задание о мобилизации 300 тысяч военнослужащих выполнено полностью, других мобилизационных заданий не планируется.

– Отправку граждан, призванных по мобилизации, завершили. Оповещение граждан прекращено, – подчеркнул Сергей Шойгу.

Сейчас на полигонах совершенствуют подготовку 218 тысяч человек. Средний возраст мобилизованных составил 35 лет, добавил министр. В рамках частичной мобилизации было призвано более 27 тысяч предпринимателей, 1,3 тысячи представителей органов исполнительной власти. После завершения обучения в район специальной военной операции направлены 82 тысячи человек, из которых более 41 тысячи действуют в составе подразделений. Добровольцами же в ходе мобилизации отправились 13 тысяч человек.

Те, кто участвует в боевых действиях, получат статус ветерана боевых действий и соответствующий пакет социальных льгот.

Президент поблагодарил всех, кто организовал мобилизацию, и тех, кто вступил в ряды Вооруженных сил:

– Хочу сказать им спасибо за верность долгу, за патриотизм, за твердую решимость защищать нашу страну, защищать Россию, а значит, свой дом, свою семью, наших граждан, наших людей. И прошу Вас эти слова благодарности передать в войска, – подчеркнул глава государства.

  

Затраты компенсируют

В Омской области усилили меры поддержки занятости для членов семей мобилизованных.

По поручению губернатора Александра Буркова введены дополнительные меры для членов семей мобилизованных – компенсация затрат на заработную плату и профессиональное обучение. По словам заместителя председателя правительства Омской области, министра труда и социального развития Владимира Куприянова, размер компенсации затрат на заработную плату для членов семей мобилизованных омичей составляет 45 754 руб. Компенсация выплачивается работодателю в течение двух месяцев после трудоустройства работника. 

Согласно внесенным изменениям теперь пройти профобучение могут члены семей мобилизованных жителей региона.

 – Еще одна дополнительная мера поддержки в сфере занятости – новая категория участников профессионального обучения. Ранее получить новую востребованную на рынке труда специальность в рамках региональной программы могли родители дошкольников, инвалиды, студенты, участники программы переселения соотечественников, пенсионеры и др. Согласно внесенным изменениям теперь пройти профобучение могут члены семей мобилизованных жителей региона, – подчеркнул Владимир Куприянов.

Еще одну меру поддержки по инициативе главы региона предусмотрели для лиц из числа детей-сирот, которые призваны на военную службу по мобилизации или отправились на службу в качестве контракт­ников или добровольцев. Для них установили право первоочередного включения в список граждан, претендующих на получение дополнительной меры социальной поддержки в виде однократного предоставления социальной выплаты на приобретение жилого помещения. Такое право преду­смотрели при условии, что они не снимают жилье по договору соцнайма либо не являются собственниками жилья. Претендовать на включение в список могут граждане в возрасте от 23 лет.

 Все для Победы!

Народный фронт открыл региональный сбор в поддержку омских бойцов.

Его кураторами стали известные спортсмены, наши земляки – двукратный паралимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы Александр Кузюков и чемпион мира по смешанным единоборствам в среднем весе по версии Bellator, мастер спорта международного класса по армейскому рукопашному бою Александр Шлеменко. Собранные в рамках проекта средства пойдут на нужды омичей, защищающих мирное население Донбасса.

Денежный перевод можно сделать на сайте pobeda.onf.ru, зайдя в раздел «Сбор регионов» и выбрав в списке Омскую область. Сразу появится QR-код, по которому и можно перечислить любую сумму. Платформа переводов абсолютно проста, понята и безопасна.

Если у вас все-таки появятся вопросы, можете задать их по тел. 31-88-00 или придя в штаб по адресу: пр. К. Маркса, 4, каб. 223.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

С портретами героев-фронтовиков

С портретами ...

В день Победы в Омске пройдет шествие Бессмертного ...

Акция

Марш поколений

Марш поколений

Участники объединения ветеранов спецподразделений ...

Власть

Образ территории развития

Образ территории развития

«Единая Россия» отчиталась перед омичами о ...

Выставка

Они дошли до Берлина

Они дошли до Берлина

В Музейном комплексе воинской славы омичей ...

Земляки

Маленький солдат большой войны

Маленький солдат большой ...

В семь лет Михаил Корнеевич Демидов стал партизаном ...

Культура

Песни, опаленные войной

Песни, опаленные войной

Омский русский народный хор представил премьерную ...

Образование

Здоровый подход к профессии

Здоровый подход к ...

Омские школьники проверили свои знания на первой ...

Память

«От родного дома осталось пепелище»

«От родного дома осталось ...

Труженик тыла Николай Федорович Щукин из села ...

Патриотизм

Помним, гордимся, чтим!

Помним, гордимся, чтим!

Омские росгвардейцы провели для юных омичей ...

Событие

Дали старт лету

Дали старт лету

В первый день мая Омск официально открыл сезон ...

Спорт

Под родным флагом

Под родным флагом

Омичи, призеры европейских турниров, рассказали об ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

В городе Тюкалинске наследие прошлого и ...

Фоторепортаж

Служба на века

Служба на века

2 мая на территории Омской крепости прошел ...