Круглая дата – современный подход

Заместитель министра просвещения России Татьяна Васильева приняла участие в праздновании 90-летия Омского государственного педагогического университета.

В первый день визита Татьяна Васильева приняла участие в работе диалоговой площадки, где обсуждались вопросы воспитания, развития психолого-педагогических классов, поддержки непедагогической науки в педвузах, выхода России из Болонской системы, продолжения «Университетских смен» для школьников Донбасса и разработки национальной системы оценки качества образования.

Замминистра выделила три важных аспекта воспитательной работы, которая теперь закреплена в Федеральном законе «Об образовании». Это введение общероссийского плана воспитательной работы, развитие проекта «Разговоры о важном» и продолжение работы советников по воспитанию в школах и колледжах. Также была затронута тема работы студентов педагогических вузов в школах. Говорили также о проф­ориентации, дополнительных баллах за обучение, которые можно использовать при поступлении в вуз, и о поддержке молодых педагогов.

Одной из ключевых тем обсуждения стал проект «Учитель будущего поколения России», благодаря которому в 2021 году в педагогических вузах России были созданы технопарки универсальных педагогических компетенций и значительно улучшена материально-техническая база университетов. Такие технопарки появятся во всех российских вузах до 2024 года.

Зашла речь и о качестве образования.

– Сейчас мы моделируем ситуацию и определяем, что наша страна фактически находится на 12-м месте в мире. Согласно математической модели Россия вой­дет в десятку стран по качеству образования уже в следующем году. Кроме того, сейчас активно идет разработка национальной системы оценки качества образования. К началу 2023 года она будет выставлена на обсуждение педагогического сообщества, – отметила Татьяна Васильева.

На следующий день Татьяна Васильева совместно с региональным министром образования Татьяной Дерновой приняли участие в праздновании 90-летнего юбилея ОмГПУ.

URL: http://omskregion.info/news/115731-kruglaya_data__sovremenny_podxod/
Дата публикации:02/11/2022 07:39