Растут этажи «Зеленой Реки»

Растут этажи «Зеленой Реки»

Дата публикации 2 ноября 2022 07:40 Автор Фото Евгений Кармаев

В регионе началась реализация масштабных инвестпроектов в сфере жилищного строительства.

На минувшей неделе Омскую область посетил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков, с которым губернатор Омской области Александр Бурков провел совещание, посвященное актуальным вопросам ценообразования, жилищного строительства, комплексного развития территорий, мерам поддержки строительной отрасли. Надо отметить, темпы ввода жилья в регионе превышают прошлогодние объемы. Так, за девять месяцев в регионе ввели 541 тыс. кв. м жилья, что в 1,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В Омской области началась реализация четырех масштабных инвестпроектов в сфере жилищного строительства. Вложения внебюджетных средств составят около 150 млрд рублей. Это позволит ввести в эксплуатацию почти 2 млн кв. м жилья. Три из четырех проектов реализуют инвесторы, входящие в топ-20 застройщиков страны. Александр Бурков и Антон Глушков посетили строительную площадку Группы «Эталон», на которой возводится жилой квартал «Зеленая Река». Сейчас строят дома первой очереди. Их будет 14. Многоквартирные дома первой очереди федеральная компания планирует ввести в эксплуатацию в 2024 году.

 В дальнейшем эти проекты безвозмездно передадут правительству Омской области, а мы в свою очередь будем искать подрядчиков для строительства этих объектов.

 – К реализации проекта «Зеленая Река» мы подошли комплексно и планируем не только возведение домов, но и создание нового качества жизни, которое формируется благодаря продуманной квартирографии, современным подходам к инженерным решениям, инфраструктуре и благоустройству, – отметил вице-президент Группы «Эталон» по региону Сибирь Юрий Бородин. – В настоящее время ведется строительство первой очереди микрорайона – это порядка 150 тыс. квадратных метров жилья. Очередь будет обеспечена всеми необходимыми характеристиками для комфортной жизни. Мы будем интегрировать в элементы благоустройства имеющиеся зеленые насаждения, парк, которые находятся в центре микрорайона.

Одновременно разрабатывается проектно-сметная документация на строительство автомобильной дороги по улице Дергачева (от улицы Волгоградской до улицы Верхнеднепровской) и детского сада на 350 мест.

– В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» стоит задача кардинального повышения комфортности городской среды. Это отвечает и сегодняшним запросам населения – люди хотят не просто купить новую квартиру, но иметь новое качество жизни, – уверен Антон Глушков.

Важно, что микрорайон будет целостным, со сбалансированной и функциональной городской средой. На улице Волгоградской планируется строительство спорткомплекса и общественно-деловых цент­ров. Также будет разбит парк с велодорожками.

– Мы увидели живую площадку, где сегодня идет активное строительство. Что очень важно, инвестор думает не только о продаже жилья, но и о создании в микрорайоне социальной инфраструктуры. По нашей просьбе Группа «Эталон» уже приступила к проектированию школ и детских садов. В дальнейшем эти проекты безвозмездно передадут правительству Омской области, а мы в свою очередь будем искать подрядчиков для строительства этих объектов. Застройщик также проектирует благоустройство территории – мини-парк и зону отдыха, чтобы первые новоселы микрорайона жили не на стройке, а в современном жилом квартале, – подчеркнул Александр Бурков.

Губернатор также рассказал, что застройщик планирует часть квартир передать в собственность Омской области для обеспечения жильем детей-сирот. А президент НОСТРОЙ отметил, что создание комфортной среды будет успешным, если реализовать проекты в тесном контакте исполнительной власти и бизнеса. А этот проект – успешный пример такого взаимодействия.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...