В Омске разработали ПО для управления системами связи промышленных предприятий

В Омске разработали ПО для управления системами связи промышленных предприятий

Дата публикации 3 ноября 2022 16:18 Автор Источник фото omskportal.ru

Программа создана в рамках импортозамещения.

ОНИИП разработал программное обеспечение для управления системами радиосвязи стандарта TETRA, которые используются на промышленных и транспортных предприятиях. Решение заменит импортную программу и повысит безопасность и эффективность труда благодаря сбору статистики активности персонала, истории перемещений и записи переговоров.

«Эффективное управление системами на крупных предприятиях и транспорте способно ощутимо повышать эффективность и безопасность труда. Программное обеспечение, разработанное специалистами «Росэлектроники», обладает широким спектром возможностей. В частности, комплекс может собирать статистику перемещений абонентов и их активность, записывать и хранить переговоры. Это дает возможность в случае чрезвычайных происшествий оперативно восстановить хронологию событий и выявить причины инцидентов. Кроме того, такая база знаний позволит руководителям подробно изучить особенности рабочего процесса и оптимизировать его», – отметил исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.

Программа показывает на карте расположение зарегистрированных в системе базовых станций и абонентов. Для удобства пользователей она поддерживает различные типы спутниковых и векторных карт. Оператор системы может взаимодействовать с персоналом, анализировать данные телеметрии и статистические данные, обрабатывать информацию об абонентах, сообщениях, голосовых вызовах, управлять клиентом и сервером диспетчерской системы.

«Системы связи стандарта TETRA применяют на объектах транспортной инфраструктуры, на крупных предприятиях химической, нефтегазовой, атомной промышленности. ОНИИП, обладающий большим опытом и компетенциями в сфере разработки систем радиосвязи, готов предложить комплексный программный продукт для диспетчеризации сетей», – сообщил гендиректор ОНИИП Владимир Березовский.

По его словам, к концу 2022 года планируется завершить разработку ПО для работы через web-интерфейс. Затем в планах создать мобильное приложение.

Распечатать страницу