Два омских проекта удостоили Всероссийской туристской премии «Маршрут года - 2022»

Два омских проекта удостоили Всероссийской туристской премии «Маршрут года - 2022»

Дата публикации 5 ноября 2022 15:45 Автор Источник фото omskportal.ru

В Уфе на II Международном форуме по этнотуризму состоялся финал Всероссийской туристской премии. В финал премии от Омского региона прошло семь проектов.

На соискание Всероссийской туристской премии «Маршрут года» был подан 571 проект из 67 регионов России, из них в финальных испытаниях было заявлено 263 проекта из 63 регионов России.

Авторы представляли свои проекты очно в общероссийском финале.

После подведения итогов финальных испытаний сразу два проекта заняли высокие места премии как лучшие маршруты сельского туризма.

В их числе тур «В гости к Макаровне» в Музейный комплекс «Старина Сибирская» (6+). Этот проект занял первое место. Экскурсионная программа включает в себя показ яркой и насыщенной событиями жизнь сибирской деревни конца XIX века. Гости могут увидеть свадебный обряд «Выкуп невесты», посетить театрализованную экскурсию, поучаствовать в игровой программе, отдохнуть на казачьем стане, принять участие в мастер-классе. Также можно посетить молодежные вечерки, принять участие в дегустации квасов и чая, а также посетить купеческую баню, рыбалку, отведать блюда традиционной русской кухни.

Отметим, что в музее-заповеднике «Старина Сибирская» можно забронировать программу на осенние и зимние каникулы.

Второе место занял маршрут выходного дня «В медовом царстве, в пчелином государстве» от Семейной пасеки «Сибирский пчеловод» в с. Пушкино Омского района (16+). Он одержал победу в номинации «Лучший маршрут сельского туризма».

Этот маршрут был разработан с целью знакомства туристов с древнейшим ремеслом на планете - пчеловодством, а также с целью создания условий для их погружения в эту профессию и увлекательного отдыха на природе. Туристы могут выехать на пасеку в сопровождении опытного пчеловода и сами могут смастерить сотовую рамку. Они познакомятся с ульями, научатся отбирать медовые рамки и откачивать мед.


Распечатать страницу