Инвалидов без ног заставляли приседать: вернувшийся из плена омич рассказал о зверствах СБУ

Инвалидов без ног заставляли приседать: вернувшийся из плена омич рассказал о зверствах СБУ

Дата публикации 6 ноября 2022 19:47 Автор Источник фото скриншот видео / Минобороны РФ

Несмотря на пытки и нахождение в плену, уроженец одного из сел Омской области лишь укрепился в желании вернуться на фронт.

Накануне в День народного единства, 4 ноября, в аэропорт Москвы доставили группу освобожденных из плена военнослужащих. Федеральные СМИ и Минобороны взяли у некоторых из них короткие интервью. Как сообщает «СуперОмск», среди попавших в кадр был уроженец одного из сел Омской области Данила А. Парень рассказал о зверствах над пленными, с которыми ему пришлось столкнуться или услышать от товарищей.

«Сначала [был] в СИЗО киевском, потом в лагере для военнопленных во Львове. Приседали… инвалиды приседали постоянно там, без ног, присутствовало там такое, песни исполняли националистические. Те, кто был в спортзале в СБУ, многие ребята через это прошли, бывало и не доживали после этого люди — пытки, допросы, а потом уже переводили на СИЗО. А кто-то оттуда просто не уезжал, мне рассказывали про это. Постоянно лежали с завязанными глазами, на допросы водили — били, забивали просто до смерти пацанов», — рассказал ужасающие подробности плена военнослужащий.

Но при этом парень признался, что лишь укрепился в желании вернуться на фронт:

«Наконец-то дома, не верится еще… Планы… восстановиться, здоровье восстановить, а дальше уже будет видно. Когда приехал, можно сказать, в этот лагерь, у меня желание появилось огромное вернуться назад на фронт — за такое отношение к людям».

Распечатать страницу