Владимир Путин отметил успехи прииртышья в модернизации здравоохранения

Омская область названа в числе семи регионов, добившихся наилучших результатов по реализации программ модернизации здравоохранения и демографическим показателям в минувшем году.
Омская область названа в числе семи регионов, добившихся наилучших результатов по реализации программ модернизации здравоохранения и демографическим показателям в минувшем году. Об этом было заявлено в ходе совещания, которое 15 февраля в Набережных Челнах провел председатель Правительства РФ Владимир Путин. В работе совещания принял участие губернатор Омской области Леонид Полежаев.

Территории, продемонстрировавшие наиболее успешную работу, по распоряжению главы Правительства РФ должны быть поощрены. Сумма федеральных выплат составит 500 млн. рублей.

Открывая совещание, Владимир Путин сообщил, что в 2011 году численность населения Российской Федерации составила 143,03 млн. человек, увеличившись по сравнению с 2010 годом на 165 тысяч человек. Он подчеркнул, что начиная с 2006 года руководство страны прилагает большие усилия по снижению смертности, одновременно увеличивается рождаемость. По словам премьер-министра, если удастся реализовать новые меры по улучшению демографической политики, то к 2050 году население вырастет до 154 млн. человек.

Среди приоритетов значится также ликвидация в течение ближайших четырех лет очередей в детсады. Глава Правительства России подчеркнул, что задачу народосбережения не решить без качественной системы медицинской помощи. Он напомнил, что из федерального бюджета в 2011 году в субъекты Федерации на реализацию региональных программ модернизации здравоохранения перечислено 190 млрд. рублей. Четверть средств программ модернизации, по мнению премьер-министра РФ, должна быть направлена на село. «Считаю необходимым поощрить те регионы, которые добились или добиваются значительных успехов в отрасли здравоохранения», - подчеркнул премьер-министр РФ. В числе лучших регионов была названа и Омская область. Важное направление - закрепление молодых специалистов в отрасли. Владимир Путин подчеркнул, что регионы обязаны помочь молодому врачу в решении жилищной проблемы. Отметим, что эта задача также активно решается в Омской области.

Олег Князев

©
URL: http://omskregion.info/news/1159-vladimir_putin_otmetil_uspexi_priirtshya_v_moderni/
Дата публикации:17/02/2012 05:28