Изделия омички есть в частных коллекциях многих знаменитых собирателей традиционного костюма.
Жительница села Седельниково Марина Дроздова – мастер орнаментального художественного вязания. Известность ей принесли этнографические авторские коллекции… варежек!
Первую коллекцию Марина Дроздова связала еще в 2007-м – для регионального конкурса «Этностиль». С того времени каждый год к нему готовила что-то новое. Из-под ее ловких спиц вышли коллекции латышских, эстонских, норвежских, архангельских варежек. Как правило, это десять пар, выполненные в традициях одного народа. Чтобы в точности повторить орнамент, мастер детально изучала этнографический материал.
– Я обращалась к литературным источникам. Искала книги 18–19-го века и по иллюстрациям считала петельки, чтобы повторить узоры. Мне нравится воссоздавать варежки, которые сейчас хранятся в витринах музеев, – улыбается Марина Дроздова.
По словам мастерицы, процесс этот достаточно трудоемкий. К примеру, на создание латышской свадебной перчатки у нее ушло около 8 дней.
Большим достижением она считает то, что орнамент в ее работах покрывает всю варежку, даже пальчик. Вывязать его в таком же узоре, как и ладошку, достаточно сложно, но мастерица не жалеет ни сил, ни времени. Варежка получается цельной – как готовое произведение искусства.
Вяжет Марина Дроздова с самого детства – родилась на Таймыре, в Норильске. Да и в Седельниково, где живет сейчас, климат нежаркий – без варежек зимой никуда. Шерсть для них подбирает тщательно – нить должна быть тонкой. Работает мастер спицами меньше швейной иглы. Благодаря этому полотно получается очень плотным, а натуральная шерсть, сцепившись ворсинками, не дает морозу пробраться к коже.
Кстати, на Руси варежки известны с XIII века. Раньше их вязали без резинки на запястье – так рукавицы удобнее было снимать и надевать во время работы по хозяйству. Резинка на варежке появилась лишь ближе к XX веку. Марина Дроздова свои модели предпочитает создавать без нее, по старинке. То, что в ее варежках в любой мороз и тепло, и комфортно, могут подтвердить жители Норильска, Мурманска, Архангельска, Хакасии, не говоря уже об Омской области. Вязаные изделия мастера также приобретают коллекционеры. Специалисты по традиционному костюму отмечают достоверную и качественную работу омской мастерицы. А Марина Дроздова продолжает вязать. Сейчас создает новую коллекцию по узорам славянского ткачества.



































